Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В ШОС войдет более 40% мирового населения - генсек ШОС о будущем организации

AstanaTV
21.04.2017г. в 20:30
1912
В ШОС войдет более 40% мирового населения - генсек ШОС о будущем организации

Вступление в ШОС новых членов организации, совместное противодействие международному терроризму и другие ключевые вопросы регионального сотрудничества обсудили сегодня в Астане. Министры иностранных дел стран организации одобрили целый ряд документов, которые рассмотрят на итоговом саммите в июне. Ожидается, что будет подписано межправительственное соглашение об университете ШОС. Подробности у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Анара Сюмбаева, корреспондент:

Заседание министров иностранных дел ШОС началось рано утром и продолжалось несколько часов. Главы внешнеполитических ведомств обсудили целый пакет документов и охарактеризовали встречу как «очень хороший, деловой, конкретный разговор». Напомню, председательство в Шанхайской организации сотрудничества, Казахстан принял в прошлом году.

Все строго по протоколу. Сердечное рукопожатие - памятное фото. Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов лично приветствует каждого участника. По мере развития организации их становится все больше. К примеру, совсем скоро статус члена ШОС получат Индия и Пакистан. Но и это  не предел.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ:

Иран уже решил вопросы, связанные с санкциями по линии Совета Безопасности ООН. Теперь он полностью соответствует критериям членства в ШОС. Мы рассчитываем, что в Астане в июне главы государств смогут рассмотреть вопрос о том, чтобы процедуру подключения Ирана в качестве полноправного члена тоже запустить.

Новые члены организации могут кардинально изменить ее статус и повысить авторитет. По словам генсека Рашида Алимова, на долю ШОС будет приходиться 44% населения Земли и примерно 25% мирового ВВП.

Рашид Алимов, генеральный секретарь ШОС:

Организация будет качественно другой, она будет охватывать географически территорию от Арктики до Индийского океана и от китайского Ляньюньгана на востоке до Калининграда на западе.

Стороны договорились подписать и межправительственное соглашение об университете ШОС. Говорили сегодня и о расширении торгово-экономического взаимодействия.

Кайрат Абдрахманов, Министр иностранных дел РК:

Затрагивался вопрос о возможном создании зоны свободной торговли среди государств-членов ШОС. Отмечена необходимость активного вовлечения в работу различных механизмов сотрудничества в этой области, потенциал делового совета ШОС и межбанковского объединения ШОС.

Анара Сюмбаева, корреспондент:

В свете трагических событий в Санкт-Петербурге и Франции, в числе рассмотренных проектов - Конвенция о противодействии экстремизму. Главы МИД не обошли вниманием и ситуацию в Сирии. Все стороны подтвердили необходимость выполнения резолюции СБ ООН  об исключительно мирном урегулировании сирийского кризиса.

Анара СЮМБАЕВА