Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Водный» фактор мог стать причиной распространения инфекции в селе Бозайгыр Акмолинской области

AstanaTV
21.04.2017г. в 20:30
2321
«Водный» фактор мог стать причиной распространения инфекции в селе Бозайгыр Акмолинской области

Причиной распространения кишечной инфекции в селе Бозайгыр  Акмолинской области мог стать «водный» фактор, как последствие паводка. Об этом заявили в областном департаменте здравоохранения.  Работники коммунального предприятия осматривают колодцы на предмет утечки. В поселке будет отключено централизованное водоснабжение.

Напомню, первые заболевшие с симптомами кишечной инфекции поступили в сельский медпункт неделю назад. Большинство из них отправили на амбулаторное лечение. Двоих детей - годовалого и двухлетнего - госпитализировали  в инфекционное отделение больницы Астаны. По данным департамента, всего за медицинской помощью  обратились 143 человека.  Среди заболевших более 30 учеников местной школы. Сейчас детсад на 140 мест закрыт, в школе отменено горячее питание. Введен питьевой режим и организован подвоз воды. Санврачи не исключают, что причиной распространения инфекции могли стать талые воды, которые попали в смотровые колодцы.

Айнагуль Мусина, зам. руководителя Департмамента охраны общественного здоровья Акмолинской области:

В связи с паводками поднялся уровень грунтовых вод. Смотровые колодцы затоплены грунтовыми водами. Для того, чтобы определить утечку, они сейчас осушают колодцы, очищают и проводят дополнительную дезинфекцию самих колодцев.

А в Костанайской области развернуты дополнительные койки в сельских ФАПах в 3-х районах, которые пострадали от паводка. По данным  управления здравоохранения в Наурзумском районе заранее госпитализировали в районные больницы нескольких беременных женщин и 1-го ребенка с аппендицитом. Кроме этого, врачи перешли на усиленный режим работы. В затопленных селах организовали круглосуточное дежурство в случае оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим.

Гульшат Байжуманова, зам. руководителя Управления здравоохранения Костанайской области:

Там 2 у нас обращения было зафиксировано, это люди, у которых было переохлаждение возможно в воде, помощь им тоже оказывалась. В 3-х ФАПах, которые были в этих селах, мы заблаговременно лекарств, воды, питания запасы в принципе сделали.

А. РАХМАНОВА