Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов

AstanaTV
24.04.2017г. в 20:30
1873
Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов

Центрист - Эммануэль Макрон и лидер правого «Нацфронта» Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов во Франции. Результат первого тура - 23 и 21 процент голосов соответственно. Выборы во Франции впервые проходят в режиме ЧП, который введён после терактов в ноябре 2015 года. Подробности у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Кто должен встать во главе страны  на ближайшие 5 лет? Самый молодой министр, которому нет и 40 или ультраправый политик, евроскептик под 70? Социологи на этот раз не ошиблись. В отличие от прогнозов по выборам в США или Brexit, результаты первого тура оказались 100% ожидаемыми. По результатам подсчета 97% бюллетеней Эммануэль Макрон обошел Марин Ле Пен. Правда, речь идет всего о паре процентов. Но эта разница оказалась решающей. Настроения среди французов самые разные. Кто-то уже определился с выбором, другие  все еще в раздумьях.

Я все еще верю во французский народ, я думаю, что они сделают все, чтобы избежать  президентства Ле Пен во втором туре. Я немного удивлен, потому что я не ожидал увидеть Национальный фронт в первых рядах. Во всяком случае, мы видим, что Макрон, за которого голосует половина Франции, ему удалось доказать, что он умеет добиться того, чего он хочет. Я боюсь, что победят экстремисты, такие как Меланшон.

Этого можно уже не бояться. Жан-Люк Меланшон, также как и прославившийся своими скандалами Франсуа Фийон, из президентской гонки  уже выбыли.  Что касается Макрона и Ле Пен, то они празднуют победу. Но оба кандидата знают: главная борьба впереди.

Эммануэль Макрон, кандидат в президенты Франции:

Я хочу через две недели стать вашим президентом, президентом всего народа Франции, президентом патриотов перед угрозой националистов. В последние месяцы я слышал много слов сомнений, гнева и опасения французского народа, а также его аппетит к переменам. Но именно это привело их сегодня сюда сделать правильный выбор.

Лидер «Нацфронта» Ле Пен назвала свой выход во второй тур «историческим результатом». А правление нынешнего президента Франции Франсуа Олланда  «катастрофическим».

Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции:

Первый этап, который должен привести к Елисейскому дворцу, пройден. Это исторический результат, и он возлагает на меня колоссальную ответственность за защиту французской нации, за ее безопасность, культуру, процветание и независимость. Это акт французской гордости. Народ Франции поднял голову. Он уверен в своих ценностях и отдает себе отчет по поводу своего будущего.

Кандидаты представляют диаметрально противоположные точки зрения. Макрон выступает за свободную торговлю и Европейский союз. Ле Пен, которую в народе называют «Мадам Frexit», намерена первым делом провести референдум о выходе из ЕС и категорически против глобализации. Окончательный выбор французов  станет известен 7 мая.

А. СЮМБАЕВА