Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

До конца 2017 года все лаборатории ВУЗов пройдут аккредитацию и сертификацию

AstanaTV
24.04.2017г. в 20:30
1956
До конца 2017 года все лаборатории ВУЗов пройдут аккредитацию и сертификацию

До конца этого года все лаборатории ВУЗов страны пройдут аккредитацию и сертификацию. Таким образом, выпускники университетов смогут использовать свои разработки в производстве. Об этом стало известно сегодня в ходе выездного заседания комиссии при фракции «Нұр Отан» по контролю за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда. Члены комиссии  побывали в лабораториях Евразийского национального университета.

Ирина Аронова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Нам важно чтобы наука работала на производство. Я уверена, что вопросы аккредитации будут решены. ВУЗам самим не выгодно, чтобы их научные разработки простаивали в рамках этих лабораторий. Понимаете? Они должны давать отдачу. Поэтому, что касается аккредитации, это вопрос времени. Но нам важно это ускорить.

По данным Министерства образования и науки, всего на создание лабораторий в 2016 году из средств Нацфонда выделено три миллиарда тенге. Эти деньги  распределили между 13 ВУЗами, которые открыли 26 исследовательских центров. Один из критериев при комплектации лабораторий подготовка кадров для проектов госпрограммы индустриально-инновационного развития.

Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК:

Осуществляется подготовка 4700 магистрантов в текущем году. В текущем году уже выпущено 1900 человек. 1600 трудоустроено. Это 90%.

Н. КУМЫСПАЕВА