Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Депутаты потребовали прозрачности от деятельности ЕНПФ и ФСМС

AstanaTV
26.04.2017г. в 20:30
1684
Депутаты потребовали прозрачности от деятельности ЕНПФ и ФСМС

Прозрачности в деятельности Единого Накопительного Пенсионного Фонда потребовали сегодня и депутаты мажилиса в ходе пленарного заседания. Так, по мнению Екатерины Никитинской, правительство должно ввести персональную и материальную ответственности руководства ЕНПФ, за целевое и эффективное использование активов. Аналогичный подход должен быть и к работе  вновь созданного Фонда медстрахования. С соответствующим депутатским запросом Никитинская обратилась на имя премьер-министра. На её взгляд  решения по управлению народными средствами принимаются по - непонятным принципам.

Екатерина Никитинская, депутат Мажилиса Парламента, член фракции «Ақ жол»:

Собственники накоплений просто ставятся перед фактом того, насколько бездарно и безответственно кто-то распоряжается их кровными накоплениями. Самое тревожное в том, что со стороны Нацбанка и руководства ЕНПФ не следует никаких заявлений об изменении инвестиционной политики. На этом фоне можно ожидать аналогичные проблемы со средствами фонда социального медицинского страхования. В целом, появляются основания предполагать риски использования активов таких фондов для затыкания бюджетных дыр, а также для извлечения личной прибыли недобросовестными должностными лицами. Очевидно, что происходящие сегодня процессы могут привести не просто к подрыву, а полной утрате доверия населения к деятельности таких структур.

Депутаты предлагают законодательно установить утверждение инвестиционных программ и обязательной отчётности как ЕНПФ, так и фонда обязательного медстрахования.  По мнению Никитинской, организации также должны выставлять информацию о своей деятельности в более понятном формате для населения, и установить ясные критерии отбора конкретных коммерческих банков  для размещения на депозитах пенсионных накоплений казахстанцев.

Т. ВААЛЬ