Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В 2017 году на отлов бродячих животных выделено свыше 160 млн тенге

AstanaTV
26.04.2017г. в 20:30
1466
В 2017 году на отлов бродячих животных выделено свыше 160 млн тенге

Жители Алматы жалуются на  жестокие методы отлова бродячих собак и кошек. По их словам, животных бьют и всячески издеваются над ними. С этой жалобой горожане даже обратились в городскую Прокуратуру. Моя коллега Анара Нуртазина побывала в изоляторе временного содержания для бездомных четвероногих и узнала, в каких условиях они содержатся.

Житель Алматы Айдын Жайлыханов возле своего дома каждый день видит одну и ту же картину. Сотрудники ветеринарной службы при отлове бродячих собак и кошек всячески издеваются над ними. По словам мужчины, животных избивают и забрасывают камнями.

Айдын Жайлыханов, житель г. Алматы:

Они приезжают, но чаще уезжают ни с чем. Я не видел, чтобы они сажали животное в клетку и увозили. Приедут, если им встретится собака, избивают ее, в итоге озлобленное животное, проявив агрессию, вырывается и убегает.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Отловленные животные содержатся в изоляторе временного содержания. Здесь они прибывают в клетках в течение трех дней до выяснения обстоятельств. По словам специалистов, сделано это для того, чтобы  люди, потерявшие своих питомцев, могли обратиться и забрать животное. Ежедневно сюда прибывает порядка 120 новых постояльцев.

Работать с бродячими животными - дело не из легких, - говорят сотрудники центра. Собаки и кошки, как правило, озлоблены. Бакытбек Нурбеков с четвероногими  работает уже порядка десяти лет.

Бахытбек Нурбеков, специалист  ГКП «Центр ветеринарии г. Алматы»:

Остался без одного пальца. Теперь вот еще искусали руки. Очень сложная работа. А если их не истреблять, от одной собаки появляется пять щенят. Десять собак - это уже 50 щенят. Поэтому их сейчас так много по городу.

Салават Бектемисов, директор ГКП «Центр ветеринарии г. Алматы»:

С 2013 года отлавливаем мы, в первом году 13 тысяч, потом 18 тысяч, в прошлом году - 22 тысячи собаки, и в этом году план у нас почти 23 тысячи собаки. На сегодняшний день у нас отловлено 9300 голов собак, возвращено владельцам - 385 голов.

Территория под изолятор для бездомных животных - арендная. Условия здесь не соответствуют международным стандартам. И руководство центра этого не скрывает.  Сейчас рассматривается вопрос строительства нового центра на большее количество четвероногих.

Нурлан Карабатыров, зам. руководителя Управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы:

Недавно нам выделили 1 гектар земли в Алатауском районе, ближе к скотомогильнику. Сейчас готовим проектно-сметную документацию, потом начнем уже строить. Это будет соответствующий мировым стандартам питомник, изолятор временного содержания.

В прошлом году на отлов бродячих животных из госказны было выделено свыше 150 миллионов  тенге. Благодаря этим средствам с улиц мегаполиса исчезли порядка 22 тысяч собак. 385 из них были возвращены хозяевам. В этом году на отлов бездомных четвероногих выделено более 160 миллионов тенге.

Анара НУРТАЗИНА