Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Гибель тюленей на Каспии может быть связана с нефтяными выбросами, - М. Елеусизов

AstanaTV
26.04.2017г. в 20:30
1925
Гибель тюленей на Каспии может быть связана с нефтяными выбросами,  - М. Елеусизов

Гибель тюленей на Каспии может быть связана с нефтяными выбросами, - полагает председатель экологического союза «Табигат» - Мэлс Елеусизов. По факту их  гибели  создана специальная комиссия из числа экологов, ветеринаров и санэпидемиологов.  За последние несколько дней на берег моря выбросило более 250 мёртвых ластоногих.

Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табиғат»:

Там страшно, что творится сейчас. Со всех рек идет все, что угодно. Мало того, нефтяные скважины не закрытые есть, уровень моря поднялся и затопил скважины, они изливаются. Мало того Кашаган, там корабли, которые возят нефть, они где то текут, где то еще что то и в итоге загрязнения сбрасываются.

В регионе ожидают приезд вирусологов из Алматинского научно-исследовательского института. Первые тушки млекопитающих начало выкидывать на берег ещё в феврале, но это единичные случаи. Несколько дней назад их число достигло 8, а уже через сутки зафиксирован массовый выброс - более двухсот тюленей. По версии специалистов причиной могли стать ледоколы, браконьеры и даже банальная старость тюленей. Но,  точную причину падежа млекопитающих  пока не называют. Сегодня тюленей вывезли на специальный полигон для утилизации. Также  взяты пробы воды и воздуха. Концентрация не превысила допустимых норм.

Куангали Ашахов, зам. руководителя Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

Причину мы не знаем. Сегодня мы вызвали вирусологов, это институт гидробиологии, вирусологи, они должны сегодня приехать в 5 часов. Они будут брать ткани, они скажут. 6 штук оставим, большую, среднюю и маленькую.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА