Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Лишь одного из четырех пропавших без вести находят живыми в Казахстане

AstanaTV
30.04.2017г. в 20:00
3371
Лишь одного из четырех пропавших без вести находят живыми в Казахстане

Почти неделю не могут найти начальника службы безопасности ЭКСПО-городка Берика Кусаинова. О его пропаже сообщили родственники. Мужчина уехал на рыбалку в поселок Сабынды на своем автомобиле, но домой так и не вернулся. Кинологи и водолазы прочесывают местность, но пока безуспешно. Согласно же официальной статистике, 80% без вести пропавших людей находятся... но не всегда живыми. Сегодня, по данным МВД, по-прежнему остается неясной судьба около 2-х тысяч человек по всей стране: о них нет никаких сведений. Среди них есть и дети. Нередко казахстанцы попадают и в рабство. Последний случай произошел в Алматинской области, где полиция обнаружила пропавшего жителя Петропавловска. К счастью, его целым и невредимым вернули домой.  Репортаж Татьяны Рудаметовой.

Буквально месяц назад в Уральске пропала Акжунис Касимова. Мать двоих сыновей похоронила свою маму и после этого замкнулась в себе, рассказывает её сын Дастан Базарбаев.  Eшла из дома в конце марта, но все документы оставила дома. Вот уже месяц родственники разыскивают 45- летнюю женщину, но пока безуспешно. 

Дастан Базарбаев, житель г. Уральск:

21 марта 2017 года вышла из дома, стрессовая ситуация, и с тех пор  не знаем где её местонахождение.  Искали везде, ищем. Люди говорят, видели, слышали. Если кто владеет информацией о местонахождении её, может, кто то её видел после 21 марта, прошу сообщить об этом. Вознаграждение гарантировано.

На сегодня в Западно-Казахстанской области в официальном розыске находится 47 человек. По данным МВД, в целом по стране считаются пропавшими и до сих пор не найденными около 2 тысяч граждан. Большая часть пропавших  — мужчины. Около 18% дети.

Графика:

В официальном розыске в ЗКО 47 человек

Пропавшие без вести в РК 1823 человек

Женщины 12%

Мужчины 70%

Дети 18%

Акбулат Катешов, начальник отдела ДВД ЗКО / перевод/:

Основную часть разыскиваемых составляют лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие аморальный образ жизни, которые уходят из дома на несколько дней, не сообщая о себе никаких сведений. Вторая категория -это подростки, самовольно ушедшие из дома. Чаще всего это дети из неблагополучных семей.

В Северном Казахстане только с начала текущего года объявили в розыск свыше 30-и человек, из которых 27 удалось найти. Некоторые из них, как выяснилось,  попали даже в рабство.

Балабек Жахин, заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД СКО:

В апреле в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Алматинской области было установлено местонахождение гражданина Рякина, жителя города Петропавловск, который в сопровождении сотрудников полиции был доставлен к родственникам в СКО.

По данным МВД, причин, по которым пропадают люди, довольно много. К ним обычно относят  бытовые конфликты, долги, попадание в рабство, уход в секты. Иногда люди становятся жертвами преступлений. 

Графика:

- бытовые конфликты
- бегство от долгов
- попадание в рабство
- жертвы преступлений
- болезни
- секты

В Уральске было несколько случаев, когда пропадали мужья, рассказывают полицейские. Ушёл на работу и не вернулся. Спустя примерно полгода мужчин полиция находила. Но жили они уже с другими женщинами и нередко в другом городе.

Телосложение нормальное, волосы тёмно-русые, глаза серо-голубые». Примерно по таким ориентировкам, ищут людей полицейские и волонтёры. Последние жертвуют своим временем, средствами  ради помощи нуждающимся. Ребята из совета общественной безопасности в Алматы за 2 года провели 141 поиск. Но заниматься благими делами с каждым годом становится всё сложнее, говорит волонтёр Ислам Угушев.  Ислам Угушев, руководитель инициативной группы «Совет общественной безопасности: 

Сегодня поступила информация, но мы ответили мы не можем, потому что у нас реально нет возможности выехать даже на место. Нас общество не поддерживает, государство нас не спонсирует, добрых людей нет.  За 6-7 дней у нас уже 4 просьбы о помощи.

А находят примерно лишь одного пропавшего из четырех, говорят волонтёры. Объясняется это просто. Среди исчезнувших много стариков, потерявших память. Психологи говорят, что осень и весна - пора психических обострений. ПРавда,  из дома нередко уходят люди и без каких-либо психических заболеваний.

Райса Байдалиева, психолог:

Достаточно часто это может быть связано с тем, что близкие люди, не понимают, обесценивают и человек чувствует свою ненужность в жизни. И, как говорят психоаналитики, стремление уйти в бегство это одна из форм, это трансформированная форма суицида. Когда человек уходит из семьи, от близких, он надеется, что его наконец то оценят, будут оплакивать, будут переживать, и в тот момент когда он вернётся они будут его ценить.

Уральские  общественники призывают государство обратить внимание на проблему пропажи людей и суицида. И взрослым и детям  просто не хватает общения, внимания и поддержки. Сейчас важно не быть безразличными к проблемам людей, считает Айгуль Туркина.  

Айгуль Туркина, общественник:

Может быть  при госорганах должны быть общественные советы, причём различного направления, социального, экономического, технического направления. Где люди могли бы приходить и говорить о своих проблемах, о том, что их не устраивает и что происходит вокруг. Вот приведу пример- сейчас у нас городской отдел образования организует общественный совет из числа авторитетных общественных деятелей, которые могут выйти в народ.

По статистике 80% пропавших находятся. НО, к сожалению, не всегда живыми. Поиски людей  могут затянуться на долгие годы. Но даже через десятки лет родные не теряют надежды, что их близкий найдётся живым и здоровым.

Татьяна Рудаметова Айгерим Кусаинова Адиль Онербаев Евгений МУтыль, Марат Калдыбаев и Наурыз Халитов Специально для программы "Избранное за неделю"