Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Жительница Рудного запустила на дому шоколадную мини-фабрику

AstanaTV
30.04.2017г. в 20:00
2537
 Жительница Рудного запустила на дому шоколадную мини-фабрику

Знакомьтесь Ельдана Фролова. Рудничанка запустила шоколадную мини-фабрику прямо на дому, сменив строгий офисный образ на поварской колпак. Идею подкинули родные, побывавшие за границей, где подобное ремесло давно стало обычным явлением. Женщина занялась любимым делом, не имея опыта. Все узнавала в интернете у известных шоколатье. А главные дегустаторы самые юные сладкоежки — ее дети. Секретами уникального производства Ельдана поделилась с моей коллегой Анной Рахмановой.

Мы сейчас плавим шоколад, доводим его до температуры 45 градусов, он должен быть такой жидкий- жидкий без комочков.

«Сладкая» жизнь у рудничанки Ельданы Фроловой началась полгода назад.  Экономист по образованию и в прошлом банковский клерк сменила офисный костюм на поварской колпак.  Находясь в декрете с 2-мя детьми, решила попробовать себя в роли шоколатье. Идею подкинул супруг, вернувшись из командировки из  США.

Ельдана Фролова,  начинающий шоколатье:

Оттуда он как раз таки привез шоколад ручной работы, коробочку конфет. Очень вкусный шоколад, мне так в душу запал, я и я думаю – почему нет?

Максим Фролов,  супруг:

Побывав на одной из таких семейных ремесленных шоколоварен, увидел, что целая семья работает  недалеко от дома, и делает такие качественные оригинальные подарки удивительной вкусноты. И я сказал, это очень здорово, я с удовольствием тебя поддержу.

Шоколадную мини-фабрику Ельдана запустила прямо на собственной кухне. Не имея специальных знаний и навыков. Сырье и простейший инвентарь закупила в России, начинки - в местных магазинах и на рынках.

Ельдана Фролова, начинающий шоколатье:

Я купила книгу в интернете одного известного шоколатье, книга на английском языке, я переводила, что-то оттуда  брала, что-то методом проб и ошибок. Что-то естественно есть в открытом доступе в интернете, но опять-таки, там говорят «А», но не говорят «Б», нужно догадываться самой.

Мы опускаем температуру шоколада до 25 градусов.

Некоторыми секретами производства любимого всеми лакомства шоколатье поделилась и с командой «Избранного». Бывали мы и на больших кондитерских фабриках и в малых цехах, видели реки шоколада и горы конфет, но приготовление его на дому – несравнимое ни с чем удовольствие.

Доверили одну из самых ответственных частей технологического процесса приготовления шоколада – это заливка формы. Как говорит наш шоколатье, этот процесс должен быть очень аккуратным и шоколад не должен выходить за границы формы, чтобы не было брака и изъянов. Сейчас будем пробовать. Этот процесс происходит на весах, чтобы мы видели, сколько будет весить наша плитка.

Как оказалось, залить шоколад – еще полдела, главное –его хорошо простучать. Чтобы не было пузырьков и неровностей.

А дальше начинается творчество – наполнение начинками и украшение вкусняшками. Какими - подскажет фантазия и собственный вкус. Ягоды и фрукты, кокос и миндаль, кукурузные хлопья и воздушный рис. А в черный шоколад добавляют даже перец чили и морскую соль.

Ельдана Фролова,  начинающий шоколатье:

На самом деле это такой творческий процесс, и постоянно, можно сказать, кайфую от этого процесса, потому что шоколад затягивает . Когда появилась возможность заниматься шоколадом, я кормлю своих детей, я ем сама, я кормлю своих знакомых, племянников, потому что шоколад действительно натуральный, не вызывает аллергии, потому что он настоящий.

2 летняя Аксана и 8-месячный Радмир – главные дегустаторы. Без любимого домашнего лакомства не проходит ни одно семейное чаепитие. В планах начинающего шоколатье – участие в мастер-классах и получение опыта, а также выход за рамки домашнего производства. Возвращаться на работу в банк  Ельдана уже не планирует. Ведь шоколад это не просто вкусный продукт, это эмоции и настроение, которое она дарит и себе и людям.

Анна Рахманова, Габиден Жокушев, для программы Избранное за неделю