Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

4 раунд переговоров по Сирии пройдет с участием представителей сирийской оппозиции, - МИД РК

AstanaTV
02.05.2017г. в 20:30
2065
4 раунд переговоров по Сирии пройдет с участием представителей сирийской оппозиции, - МИД РК

Четвертый раунд переговоров по Сирии пройдет с участием представителей сирийской оппозиции. Об этом заявил первый замминистра иностранных дел страны Мухтар Тлеуберди. По его словам, в Астану уже прибыли 16 представителей оппозиционных группировок. Возглавляет делегацию Мухаммед Алуш. На этот раз  за столом переговоров соберутся все участники, причем на  очень высоком уровне. Помимо стран-гарантов, наблюдателей, сирийского правительства и оппозиции, среди участников - помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку.

Напомним, прошлые переговоры по Сирии едва не прошли без участия оппозиции. Ее представители  свое нежелание приезжать в Астану мотивировали тем, что «не было реализовано прекращение режима огня». Но в результате  лидеры оппозиционных групп все же прибыли. Правда,  на день позже. Сегодня в Астане военные эксперты из Ирана, России и Турции проводят консультации. Они проходят в закрытом режиме. А уже завтра состоятся основные переговоры по урегулированию сирийского кризиса – «Астана-4».

Мухтар Тлеуберди, первый заместитель Министра иностранных дел РК:

Со стороны ООН, свое согласие подтвердил свое участие - спец посланник Генсека ООН Стефан де Мистура. 28 апреля в Нью-Йорке состоялись переговоры между МИД РК Кайратом Абдрахмановым и госсекретарем США господином Тиллерсоном, на которых американская сторона подтвердила о заинтересованности повысить уровень участия в качестве наблюдателя на сирийских переговорах  в Астане. Мы ожидаем, в 4 раунде примет участие помощник госсекретаря США.

А. СЮМБАЕВА