Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Павлодаре владельцы 22 дачных участков не согласны с размером компенсации за снос

AstanaTV
02.05.2017г. в 20:30
6816
В Павлодаре владельцы 22 дачных участков не согласны с размером компенсации за снос

В Павлодаре более 20 владельцев дачных участков  не согласны с размером компенсации, которую им предлагает акимат. На месте  бывшего дачного садоводства «Строитель» по генплану должны возвести новый жилой микрорайон со школой и другими соцобъектами. Но уже три года собственники участков сопротивляются требованиям властей. Многие на дачах живут постоянно, поэтому  идти им некуда.  Репортаж Александра Вервекина.

Александр Вервекин, корреспондент:

Участки, с которыми павлодарцы не хотят расставаться, находятся в южной части города. Хозяева 22 дач категорически против того, чтобы принимать компенсацию у акимата Павлодара. На их взгляд её размер покрывает лишь малую часть  затрат, которые люди понесли на возведение домов и хозяйственных построек.

Гульнара Кусаинова живёт здесь около пяти лет. Дом строили всей семьёй. Думала, перед пенсией заживёт здесь в комфорте. Но с 2013 года женщина и её близкие находятся в постоянном ожидании, что с единственным домом придётся расстаться. Акимат Павлодара за выкуп этого участка предлагает 900 тысяч тенге  по «оценочной стоимости». Сюда входит лишь земля - сам дом в эксплуатацию не введён. Женщина не успела это сделать, так как дачные участки к завершению строительства оказались под обременением.

Гульнара Кусаинова, жительница г. Павлодар:

Этот участок я купила в 2012 году за 800 тысяч тенге. В том же году мы начали строительство, в июне. И до августа мы всё уже построили - за три месяца, считай, уже дом построили полностью. На всё это я потратила четыре миллиона тенге почти. Кредит взяла в «ФортеБанке».

Сосед Дулат Смагулов вложил в стройку своего дома  три с половиной миллиона тенге. Ему власти в виде компенсации предлагают чуть более 800 тысяч. Мужчина - инвалид первой группы. За ним ухаживает супруга.  Дочь - студентка. Сноха в положении. Работает лишь сын. Хозяин опасается, что теперь вся семья может остаться на улице.

Дулат Кусманов, житель г. Павлодар:

А, когда мы ходили в 2013 году по всем: в ЦОНе был я, в земельном, в архитектуре, - «Стройте, стройте. Всё можно». Хорошо, я успел хоть землю оформить. Землю оформили - в декабре я уже заехал сюда в 2013. Думал уже дом оформлять - уже обременение стоит.

Люди рассказывают, что  в 2013 году  при выдаче актов на право собственности земельных участков, чиновники им не объясняли, что позже будет застройка микрорайона, и дачи снесут. Поэтому люди продолжали возводить жилье. В акимате же говорят, что  с хозяевами  22 участков  пытаются найти компромисс.

Назар Жумабеков, руководитель отдела земельных отношений акимата г. Павлодар:

Часть из них изъявила желание по равноценной кадастровой стоимости на предоставление альтернативных земельных участков. Сейчас мы по городу ищем участки, чтоб заинтересовать собственников. Там - как ИЖС, так и бизнес-участки. Некоторые просто изъявляют желание, что нужна большая сумма, так как, проживая на этом участке, нет альтернативного жилья.

Предстоит ещё одна оценка участков, говорят в акимате. Срок прежней истёк. Средства на выкуп земель в бюджете есть. Повысить ранее предложенную сумму могут, но не намного. Ведь целевое использование дач - это все-таки садоводство.

Владимир Борман, адвокат:

Право на частную собственность, как я уже подчёркивал, охраняется. Вместе с тем, государство имеет право на изъятие этой частной собственности в интересах государства. Поскольку государственные чиновники здесь выступают в интересах государства: они не строят себе дачные участки, отбирая землю у другого, а в интересах государства.

Историю с выкупом дач акимат Павлодара намерен закончить уже до конца июня. Отдел строительства города оформляет территорию из-под более чем 500 дач под многоэтажный жилой микрорайон и  готовится проводить коммуникации.

А. ВЕРВЕКИН