Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Выплата компенсации жителям района Г. Мусрепова СКО начнется на этой неделе

AstanaTV
02.05.2017г. в 20:30
1911
Выплата компенсации жителям района Г. Мусрепова СКО  начнется на этой неделе

Более 50 миллионов тенге ущерба нанес паводок в районе Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Итоги оценочной комиссии сегодня представил зам акима области Антон Федяев. Он также сообщил, что компенсацию пострадавшим семьям начнут выплачивать уже на этой неделе. Сумма варьируется от 50 тысяч тенге до трех миллионов, в зависимости от степени нанесенного ущерба.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

Комиссия определила стоимость 52 млн тенге и плюс, добавочно, район занимается по поиску и выкупу 12 жилых домов, разрушенных и домам, которые находятся в аварийном состоянии. Я думаю, на этой неделе уже начнутся выплаты пострадавшим, именно в части жилья. Потому что более 6 млн 700 тысяч получили помощи в части строительных материалов, одежды, продуктов питания, корма.

Напомню, в районе Габита Мусрепова во время паводка затопленными оказались больше двухсот домов в четырех селах. Больше всего  пострадали рузаевцы. Здесь огромными ледяными глыбами полностью разрушено 12 домов. Сегодня, по данным местных властей, в Северном Казахстане остаются подтопленными свыше 220 жилищ в нескольких селах. По-прежнему сложная ситуация остается и в микрорайоне Петропавловска, поселке Заречном.

А. КУСАИНОВА