Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Астане стартовал третий Национальный чемпионат «WorldSkills-2017»

AstanaTV
02.05.2017г. в 20:30
1569
В Астане стартовал третий  Национальный чемпионат «WorldSkills-2017»

В Астане стартовал третий  Национальный чемпионат «WorldSkills-2017». Главное отличие первенства в том, что в нем участвуют представители сферы услуг:  будущие рестораторы, кондитеры, парикмахеры,  повара и дизайнеры. Отбор прошли порядка 400 человек со всех регионов.

По итогам конкурса будет формироваться национальная сборная, которая представит Казахстан в Абу-Даби этой осенью. Как известно, наша страна вступила в движение «WorldSkills» в 2015 году. Сегодня соревнования проводятся по 30-и компетенциям. Их всего 51. По данным организаторов, на проведение чемпионата ежегодно выделяется до 300 млн тенге. Кстати, большинство молодых специалистов, отличившихся в «WorldSkills», не испытывают проблем с трудоустройством, говорит заместитель Председателя Правления холдинга «Кәсіпқор» Сагат Аппаев.

Сагат Аппаев, заместитель председателя правления НАО «Холдинг кәсіпқор»:

После чемпионатов к нам обращались люди, чтобы мы дали их телефоны. Но уже все ребята моментально трудоустраиваются. Когда они показывают, на что они способны, как они выполняют задания, они нарасхват. Соответственно на него очень большой спрос. И это толкает ребят, которые обучаются на то, чтобы и они тоже уровень своего мастерства совершенствовали.

Е. СИСЕНОВ