Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане будут наказывать врачей, выписывающих дорогие лекарства

AstanaTV
03.05.2017г. в 20:30
1489
В Казахстане будут наказывать врачей, выписывающих дорогие лекарства

В Казахстане все же намерены  наказывать врачей, выписывающих дорогие лекарства. Обязательные штрафы пропишут в законопроекте.  Его  внесут в Парламент уже этой осенью, рассказал журналистам министр здравоохранения в кулуарах Мажилиса. Елжан Биртанов признал, что фармацевты сначала предлагают покупать брендовые препараты вместо доступных. Еще одно новшество - это контроль  аптек  с помощью так называемых «тайных покупателей». На пленарном заседании  палаты, где обсуждали вопросы здравоохранения, Елжан Биртанов озвучил и размер отчислений обязательного медстрахования. В этой связи спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин потребовал не затягивать внедрение этой системы и не повторять «регистрационный ажиотаж».

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Взносы государства на обязательное медицинское страхование, подлежащие уплате в Фонд предлагается установить с 1 января 2018 года в размере 3, 75%. Отчисления работодателей на обязательное медицинское страхование предлагается установить в размере 1% с 1 июля 2017 года,  а с 1 января 2018 года -  1,5%. Взносы самостоятельно занятого населения составят 5% от двух минимальных заработных плат.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

Внедрение информационной системы это прямой контакт с населением. Надо откровенно сегодня сказать. Вопрос был задан. Внедрение информационной системы медстрахования еще не завершено. Так или нет?

Так! Уже сейчас необходимо предусмотреть все возможные риски, чтобы не допустить ошибок, которые возникали в начале этого года при внедрении реализации нового порядка регистрации граждан в ЦОНах. Все помнят, какой был ажиотаж, какая была неразбериха. Если вы растяните организационный процесс до 1 января 2018 года, то это опять может грозить очередями, теперь уже в поликлиниках, ну и конечно недовольство наших граждан.

Е. СИСЕНОВ