Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Следующее заседание в рамках Астанинского процесса состоится в середине июля, - К. Абдрахманов

AstanaTV
04.05.2017г. в 20:30
1851
Следующее заседание в рамках Астанинского процесса состоится в середине июля, - К. Абдрахманов

Следующее заседание в рамках Астанинского процесса состоится в середине июля, - сообщил сегодня Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. 4-ый раунд завершился буквально полчаса назад. За ходом непростой дискуссии следила наш международный обозреватель Анара Сюмбаева. Сейчас она на прямой связи со студией. Анара, чем  завершился переговорный процесс?

Главным достижением четвертого раунда переговоров стал меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии. Свои подписи под документом поставили представители всех стран-гарантов - России, Турции, Ирана. Меморандум предполагает создание  зон деэскалации  для предотвращения прямого военного противостояния. При этом,  рабочая группа стран-гарантов должна будет к 22 мая завершить карту районов напряженности и деэскалации в Сирии. Не обошлось без инцидентов. Вообще, 4 раунд проходит в довольно напряженной обстановке. Так, церемония подписания прерывалась криками представителей оппозиции. К слову, той самой, которая вчера покинула зал заседаний. Как удалось выяснить позже, они выступали против того, чтобы Иран выступал в качестве гаранта. От своих арабских коллег мы узнали, что возмущавшийся - бывший генерал сирийской армии, который после двух ранений перешел на сторону оппозиции.

Представитель ООН Стафан де Мистура, комментируя  этот инцидент, заявил, что он не удивлен, поскольку шестилетний сирийский кризис, очень большая мировая проблема и у многих сдают нервы. Что касается  российской стороны, то руководитель делегации Александр Лаврентьев с грустью заявил, что договориться с оппозицией так и не удалось. Кроме работы над меморандумом,  он отметил усилия сторон  над созданием  рабочей группы по освобождению пленных с обеих сторон. Это очень важный пункт по его словам.  Со слов главы казахстанского МИДа Кайрата  Абдрахманова  следующий раунд  переговоров  по Сирии состоится  в середине июля. Ерлан,  эта вся информация к этому часу.

А. СЮМБАЕВА