Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Кандидатов в президенты страны обяжут проходить медицинское освидетельствование

AstanaTV
04.05.2017г. в 20:30
1205
Кандидатов в президенты страны обяжут проходить медицинское освидетельствование

Кандидатов в президенты страны обяжут проходить медицинское освидетельствование. Такие нормы внесут в обновленную Конституцию. Законопроект сегодня презентовали в Мажилисе. Министр юстиции Марат Бекетаев пояснил, что  такая практика вводится с тем, чтобы претенденты на высокий пост подтверждали отсутствие заболеваний, «препятствующих исполнению обязанностей».

В целом изменения вносятся в 8 конституционных законов, в том числе «о парламенте и статусе депутатов». Теперь глава правительства будет  предлагать кандидатуры министров напрямую мажилисменам. Народные же избранники имеют право отклонить их. При таком раскладе  премьеру придется искать новых людей на эти должности. После презентации документа, уже в кулуарах палаты Марат Бекетаев ответил и на вопрос телеканала «Астана», пообещав за год поднять уровень знания казахского языка.

Марат Бекетаев, Министр юстиции РК:

Я посещаю три занятия в неделю. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Поскольку, когда я бываю с сельской местности, стараюсь говорить только на казахском, как и с родными. Считаю, что это правильно.

Е. СИСЕНОВ