Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Атырауской области ко дню Победы организовали конные скачки

AstanaTV
10.05.2017г. в 20:30
1551
В Атырауской области ко дню Победы организовали конные скачки

А в Атырауской области конные скачки организовали ко дню Победы. Аламан байга прошла в Махамбетском районе.

9 мая в Махамбетском районе царил соревновательный дух. Для спортсменов западных областей организаторы приготовили немало состязаний. Перетягивание каната,  казакша курес, кокпар и 24-километровая аламан байга. За спортивными баталиями пришли понаблюдать больше 3 тысяч человек.

Спортивный праздник организовал районный акимат. Деньги на его проведение выделили спонсоры, местные предприниматели. За их счет были купленыи призы победителям.  Алимухамед Куттымуратов, аким Махамбетского района Атырауской области:

Мероприятие проводится за счет спонсорской помощи. Из бюджета деньги специально не выделялись. Спортивный праздник мы организовали, в первую очередь, для молодежи. Чтобы они знали о казахских национальных играх.

В кокпар участвовали 6 команд. Лучшей стала сборная Махамбетского района. Она получила 400 тысяч тенге. А в аламан байге не было равных 14-летнему мангистауцу Бакдаулету Мендибаеву. Он выиграл машину «Уаз Патриот» стоимостью 6 миллионов тенге.

Бакдаулет Мендибаев, участник:

С 11 лет участвую в конных скачках. Выиграл 5 машин. Это уже шестая машина. Очень рад.

Спортивный праздник продолжился концертом местных творческих коллективов. Гости также  могли покататься на национальных качелях алтыбакан, посетить этноаул и попробовать национальные угощения, которые подготовили сельские округа района.

А. КУСАИНОВА