Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В ЗКО будут расширять единственный в стране сайгачий питомник

AstanaTV
11.05.2017г. в 20:30
1273
В ЗКО будут расширять единственный в стране сайгачий питомник

В Западно-Казахстанской области увеличилось поголовье сайги. Это стало известно после проведения авиаучёта уникальных животных. Несмотря на массовую гибель в прошлые годы, численность сайги в регионе растёт. По последним данным в Приуралье насчитывается более 70 тысяч голов степной антилопы. В этом году ожидается  увеличение поголовья примерно на 20 тысяч голов. Поддерживать популяцию сайги удаётся с помощью постоянной охраны, говорят специалисты.

Серик Маженов, руководитель отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО:

Уже на сегодня можно сказать, что имеется тенденция к росту уральской популяции сайгаков. Также в настоящее время на территории нашей области проходит окот сайгаков, в этот период нашими сотрудниками усиливаются охранные мероприятия, так они в это время подвержены стрессу.

Сейчас самой многочисленной в стране стала уральская популяция сайги, отмечают специалисты. В связи с чем, местные учёные планируют расширить единственный в стране сайгачий питомник.

Нурлан Сергалиев, ректор ЗКАТУ им. Жангир хана:

Каждого самца нужно содержать отдельно, у них, мягко говоря, конфликты и сами между собой, друг друга бьют. И во-вторых, чтобы не было инбридинга, то есть на было скрещивания близкородственного.  Потому что тогда получается менее жизнеспособное потомство.

Как планируют охранять сайгу, что мешает восстановлению популяции и почему сейчас так трудно проводить научные работы по изучению жизни сайги. Об том команда «Избранного  за неделю» расскажет в  воскресенье, в 20:00. Не пропустите.

Т. РУДАМЕТОВА