Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Бывшего зам. руководителя АП Б. Майлыбаева осудили на пять лет

AstanaTV
30.06.2017г. в 20:30
2068
Бывшего зам. руководителя АП Б. Майлыбаева осудили на пять лет

Бывший заместитель руководителя администрации президента Баглан Майлыбаев признан виновным по двум статьям уголовного кодекса. Приговор по делу - пять лет лишения свободы  вынес Есильский районный  суд Астаны еще 13 июня, однако известно об этом стало только сегодня.

Соучастнику Майлыбаева - Николаю Галихину суд назначил условное наказание сроком на четыре года.  Как сообщила пресс-секретарь суда Ботагоз Баянова, осужденные признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренными 4 частью статьи 361 и  часть 3 статьи 185 Уголовного кодекса. Это - злоупотребление должностными полномочиями и незаконное собирание, распространение и разглашение государственных секретов.

Ботагоз Баянова, пресс-секретарь суда г.  Астана:

Приговором суда Б. Майлыбаев признан виновным по вышеуказанным статьям и ему назначено 5 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах. Галихин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 УК РК и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.

Приговором суда внесено представление президенту о лишении осужденных всех государственных наград. Как пояснила Баянова, суд проходил в закрытом режиме, так как на уголовном деле стоял гриф «секретно». Приговор уже вступил в законную силу. Бывшие сотрудники администрации президента Баглан Майлыбаев и Николай Галихин были задержаны сотрудниками комитета национальной безопасности 12 января текущего года. За несколько часов до этого стало известно, что Майлыбаев освобожден от занимаемой должности.

Т. ВААЛЬ