$517.84 €543.11 ₽5.28
×

Сотрудник ЦОНа в Усть-Каменогорске присвоил миллионы на выдаче водительских удостоверений

05.12.2024г. в 08:42
1497
Сотрудник ЦОНа в Усть-Каменогорске присвоил миллионы на выдаче водительских удостоверений
Кадр из видео

Деньги сотрудник спецЦОНа брал с желающих сдать на права за содействие в теоретическом экзамене. Благодарные автомобилисты перевели ему более 30 миллионов тенге. Мужчина попытался их «отмыть» через банк и недвижимость, но не вышло, передает Astana TV со ссылкой на АФМ РК.

Сотрудники АФМ установили, что руководитель специализированного отдела в филиале НАО «Правительство для граждан» по Восточно-Казахстанской области организовал схему получения незаконных вознаграждений от граждан. За период с февраля по октябрь 2023 года подозреваемый «содействовал» при прохождении теоретического экзамена и получил от граждан 32 миллиона тенге, то есть примерно по 3,5 миллиона тенге в месяц.

Причем, «вознаграждения» он принимал просто через мобильное банковское приложение. А чтобы не вызывать подозрений у правоохранителей, многократно переводил деньги между своими счетами в том же банке. Но запутать следы мужчине не удалось.

Реализуемый АФМ проект «Параллельное финансовое расследование», предусматривающий проведение следственных действий по принципу Follow the money, позволил установить преступный доход, полученный в виде незаконных вознаграждений в сумме свыше 32 млн тенге, - уточнили в АФМ РК.

Следствие также выяснило, что подозреваемый на преступные деньги приобрел двухкомнатную квартиру в  Усть-Каменогорске, оформил на  мать и сдал посуточно (на чем заработал еще  более 1,2 млн тенге). А когда оказался под следствием, попытался формально по договорам купли-продажи перерегистрировать недвижимость на третьих лиц. Но от конфискации это не спасло. 

Приговором суда подозреваемому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года с конфискацией в доход государства имущества, добытого преступным путем, а именно двухкомнатной квартиры в городе Усть-Каменогорск стоимостью 19,5 млн тенге, - рассказал официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов,