Условия ипотечной программы "Наурыз" изменят в Казахстане. Об этом рассказала глава «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова. По её словам, первоначальный взнос снизят с 20 до 10 %. Но только для квартир в чистовой отделке. А вот порог накоплений наоборот увеличат до 2 миллионов тенге. Станут ли квартиры доступнее для казахстанцев и не повлияет ли рост доллара на ипотечные программы, расскажет Дильназ Насекенова.
В этом году 25 тысяч казахстанских семей купили собственные квартиры в ипотеку. 40% из них - по программам "Наурыз" и "Отау". По словам Ляззат Ибрагимовой, они стали главными программами этого года. Однако, многие жалуются, что после покупки жилья, денег на ремонт уже не остается. Поэтому с 1 января следующего года покупателям станут доступны готовые квартиры с первоначальным взносом в 10%.
ЛЯЗЗАТ ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ОТБАСЫ БАНК»:
По "Наурыз" так как квартира предоставляется в черновой отделке, 20% первоначальный взнос и потом у заемщика возникает вопрос, чтобы сделать дополнительно ремонт. Решили, что самый лучший стимул - это сделать им ниже первоначальный взнос. Теперь, допустим, если квартира стоимостью 30 млн тенге в чистовой отделке, то первоначальный взнос будет не 6, а 3 млн тенге - 10%.
А вот порог накоплений наоборот увеличат до 2 миллионов тенге. Сейчас вкладчик должен иметь на депозите 1 миллион тенге. В случае победы на конкурсе он также обязан в короткий срок внести 20% от стоимости квартиры. Однако сейчас только 39% из более чем 2,5 тысяч заявок имеют достаточный взнос.
ЛЯЗЗАТ ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ОТБАСЫ БАНК»:
Поэтому в 2025 году мы рекомендуем депозит участников программы повысить до 2 миллионов тенге. Это ускоряет реализацию программ. В целях продолжения программ в 2025 году мы выпустим облигации на сумму дополнительно 200 миллиардов тенге.
Однако, больше всего казахстанцев волнуют рост цен на жилье. Особенно возросли переживания в связи с повышением курса доллара. Однако, в Казахстане ипотечные кредиты уже более 15 лет выдаются только в тенге, и колебания валют, по словам Ибрагимовой, не влияют на заемщиков.
ЛЯЗЗАТ ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ОТБАСЫ БАНК»:
По первичному рынку за месяц рост цен - 0,4%, а за год - 1,5%. У нас на портале 19 тысяч квартир было, 921 жилищный комплекс, и ни один застройщик не поменял стоимость квартиры. Потому что они в договорных отношениях с Отбасы банком. Поэтому для наших участников программ "Наурыз" и "Отау" ничего не изменилось.
Кроме того, во многих регионах пересмотрели список очередников на жилье. В итоге из очереди убрали порядка 50 тысяч человек, у которых уже есть собственная крыша над головой, или которые переехали в другой регион и не встали на учет на новом месте. Освободившиеся места займут те, кто находился следующим в очереди.
ОЛЖАС БЕКТЕНОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:
Я поручал провести инвентаризацию списков. Она еще не завершена. Эту работу нужно ускорить. В очередях на жилье должны быть, в первую очередь, реально нуждающиеся граждане.
К слову, в 2025 году для продвижения программы "Наурыз" выделят 300 миллиардов тенге. По словам главы "Отбасы банка", "Наурыз" пользуется спросом среди молодых семей. Поэтому для её продвижения попросили у Правительства выделить из бюджета еще более 8 миллиардов тенге.