Темой встречи в Акорде стали законодательное обеспечение курса реформ Президента, а также проекты партии “AMANAT”, в том числе по повышению финансовой грамотности казахстанцев, передает Astana TV.
Ерлан Кошанов проинформировал Главу государства о деятельности нижней Палаты Парламента по законодательному обеспечению курса реформ Президента:
– с начала сессии принят и направлен в Сенат 31 закон, подписано Главой государства – 15. Среди них Бюджетный кодекс, законы по вопросам биржевой торговли, ужесточению наказания за наркопреступления, внедрению Единой добровольной накопительной системы «Келешек», модернизации судов, совершенствованию административного законодательства и другие.
Ерлан Кошанов также сообщил, что на рассмотрении депутатов находится 71 законопроект. Ведется работа над Налоговым, Водным, Строительным, Цифровым кодексами, законопроектами по защите прав потребителей, вопросам долевого участия в жилищном строительстве, развитию финансового рынка, военно-патриотическому воспитанию, почте.
Также во исполнение поручения Президента, данного на заседании Национального курултая в Атырау, депутатами готовятся поправки по ужесточению наказания за похищение невест.
Спикер Мажилиса также отметил, что в рамках парламентского контроля бюджетных расходов депутаты заслушали отчет Председателя Высшей аудиторской палаты об эффективности государственного субсидирования сельского хозяйства. И подчеркнул: Мажилис уделяет особое значение открытости законотворческой работы, привлечению общественности и экспертного сообщества. Регулярно проводятся заседания Общественной палаты. А мажилисмены от всех партийных фракций и депутаты-одномандатники регулярно встречаются со своими избирателями, проводят приемы граждан и выезжают в регионы. Доложил Ерлан Кошанов и об итогах работы по линии парламентской дипломатии.
Как Председатель «AMANAT», Ерлан Кошанов рассказал о проектах партии – «Ауыл аманаты», «Жер аманаты», а также «Қарызсыз қоғам», реализуемого во исполнение поручения Главы государства по повышению финансовой грамотности населения.