Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Астане открылась выставка, посвященная третьему королю Саудовской Аравии

AstanaTV
18.05.2017г. в 20:30
1862
В Астане открылась выставка, посвященная третьему королю Саудовской Аравии

В Астане открылась выставка, посвященная третьему королю Саудовской Аравии. Фейсал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд правил страной Персидского залива с 1906 по 1975 годы. Экспозиция, рассказывающая о жизни монарха, выставлена при поддержке Центра исламских исследований. Посетители смогут увидеть личные вещи короля, среди которых священные мусхафы, то есть сборник листов в виде книги, а также часть ткани кисуа, которой покрывают Каабу.

Кроме того, в казахстанскую столицу привезли различные виды холодного оружия, почетные награды, архивные документы и фотографии саудовского короля. В мероприятии приняла участие государственный секретарь страны Гульшара Абдыкаликова. Выставка продлится до 30 мая.

Турки Аль-Фейсал Аль-Сауд, председатель  правления Центра исламских исследований им. короля Фейсала:

Отношения между Казахстаном и Саудовской Аравией развиваются на должном уровне. Данная выставка никогда не проходила за пределами Саудовской Аравии, мы впервые организовали ее именно в Казахстане. Мы считаем, что страны не должны объединять лишь дипломатические и экономические отношения. Нужно развивать и культурные ценности.

Е. СИСЕНОВ