$521.57 €601.01 ₽6.65
×

Через 9 лет казахстанцы смогут попробовать настоящий вкус знаменитого апорта

AstanaTV
21.05.2017г. в 20:00
8751
Через 9 лет казахстанцы смогут попробовать настоящий вкус знаменитого апорта

Сегодня  сложно представить, что 20 лет назад в Казахстане выращивали яблоки весом свыше одного килограмма. Алматинские садоводы говорят, что последний обильный урожай был еще в середине 90-х, после  знаменитый апорт вымер. Мало кто знает, что редкие сорта яблок растут на высоте 800 метров над уровнем моря, и за ними нужен особый уход. Алматинцы намерены возродить достояние своей малой родины  и бренд страны.  В окрестностях мегаполиса  уже высадили 35 тысяч саженцев и уже через 9 лет казахстанцы смогут попробовать настоящий апорт, уверены селекционеры. Проект реализуется полностью на частные инвестиции. Таким образом алматинские бизнесмены хотят внести свою лепту в историю возрождения знаменитого апорта. Именно такими делами казахстанцы должны заботиться о своей родной земле, что предусматривает проект «Туган жер», отмеченный президентом в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На протяжении 10 лет садовод Наталья Солдатова занимается выращиванием яблок. Женщина начинала свой бизнес еще в советское время, когда о вкусе алматинских плодов знали далеко за пределами Казахстана. Но  последние 12 лет, говорит садовод, урожай собирают все меньше.

Наталья Солдатова, садовод:

Последний урожай у нас был это 1994 год. Все. Самый обильный урожай был, мы тогда собрали около 5 тонн с гектара. Апорт у нас вымер, потому что срок ротации яблонь 50 лет, тем более у нас зона рискованного земледелия. У нас то жара стоит, дождей нет, поливных земель у нас нет, поэтому.

Знаменитый апорт завезли в предгорья Алматы в конце 19 века из Воронежа, где это дерево особо не отличалось от других сортов, но в предгорьях Заилийского Алатау полученные первые плоды удивили всех своим размером и вкусом. 

Много первоклассный сортов яблок выращено в колхозных садах. Но на первом месте по вкусовым качествам и урожайности наша гордость – прославленный апорт. Он занимает 70% всех яблоневых насаждений Алма-Ата.

В середине прошлого века этот сорт произрастал во всех горных регионах страны. Но лучшие показатели были все-таки у алматинских совхозов. Так выглядят те самые сады сегодня: дикорастущие и высохшие деревья, заброшенные почти 30 лет назад. А вокруг едва сохранившихся зеленых насаждений - коттеджи, буквально вмонтированные в горы.

Именно в этих предгорьях в середине прошлого века и произрастал знаменитый алматинский апорт. Специалисты говорят, что яблоки весом больше килограмма могут выращиваться только на высоте выше 800 метров над уровнем море. Но только этих параметров недостаточно, чтобы яблони плодоносили по сей день. За ними нужен особый уход, которого не было. Как результат яблоневый сад алматинского апорта практически вымер.

Селекционеры говорят, что еще одной причиной, погубившей знаменитый сорт, стал завоз зарубежных видов яблок. В промышленных масштабах они  давали в разы больше урожая, а хранить их можно  чуть ли не круглый год. Именно их и выращивают садоводы по сей день.

Мировой лидер по экспорту яблок – Китай. Почти половина  всего объема производства – 80 млн. тонн плодов -  попадает на полки магазинов по всему миру именно из Поднебесной. Казахстан – не исключение, местные сельхозпроизводители покрывают меньше 30% потребности рынка.

Но ценность Казахстана в селекционной работе остается высокой, говорит специалист института плодоводства Наталья Нуртазина. По ее словам, западные биологи часто проводят исследования так называемого прародителя всех яблок дерева Сиверс, которое  растет только в горах Средней Азии.

Наталья Нуртазина, заведующая отделом сортоизучения и селекции плодовых культур «КазНИИ плодоводства и виноградарства:

Апорт лучшие результаты дает только на яблоне Сиверса, которая произрастает в горах у нас, дичка наша алматинская дичка. Сейчас вообще в мире доказано научной общественностью, что эта яблоня Сиверса является родоначальником всех культурных сортов яблонь. У нас тут бесценный генофонд этой дикой яблони в горах произрастает.

Специалисты не исключают, что с помощью Сиверса можно получить и другие новые сорта яблок, которые потеснят на рынке китайские и американские фрукты. Но все же большую популярность среди сельхозпроизводителей обретает символ Алматы и всего Казахстана. Апорт стараются посадить в каждом подходящем для него месте. В Алматы, к примеру, возрождением знаменитого сорта яблок занялись предприниматели. В предгорьях уже высадили 35 тысяч саженцев. Бизнесмены признают, экономического эффекта от этих садов ждать ближайшие 10 лет не стоит, но как социальный проект – это лучший  способ  пиара знаменитого продукта. А для всех других пример, как можно на деле заботиться о своей малой родине.

Топжар Джамалбеков, предприниматель:

Я думаю, у каждого в сердце алматинца это боль, потому что настоящий апорт он пропал, он исчез, сейчас единицы какие-то встречаются в старых садах. Мы забыли, как выглядит килограммовый апорт. Если вокруг оглянитесь, эмоционально он, конечно, выглядит как сад, но на самом деле это больные деревья, это дрова. Мало того эти дрова надо еще правильно утилизировать.

Самир Исмаилханов, агроном:

Каких-то 20-25 лет назад встретить апорт весом в килограмм в кило двести никого удивить этим нельзя было, а сейчас в прошлом году на выставке победил апорт весом всего 700 грамм. Мы попытаемся возродить их. Это наши сорта, не привезенные ниоткуда, это не подвид. Это настоящий кроваво красный апорт и александрийский апорт.

Единственной проблемой дальнейшего сохранения молодых деревьев, по словам предпринимателей, являются сами горожане, которые пытаются незаконно захватить и застроить элитные участки. Поэтому за садами круглосуточно будет следить охрана. Селекционеры говорят, что новая эра апорта начнется не только в Алматы, но параллельно и в других регионах, где тоже активно начали высаживать этот сорт яблок.

Настоящую популярность апорт вновь обрел несколько лет назад, рассказали нам  в институте плодоводства и виноградарства. В питомнике этого учреждения выращиваются вот такие саженцы, а очередь за ними выстраивается за несколько лет вперед. Посадить знаменитый сорт яблок планируют в Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Ну а попробовать настоящий вкус знаменитого апорта казахстанцы смогут примерно через 9 лет, когда эти деревья начнут давать плоды.

Адиль Онербаев, Игорь Волох, Медет Исапанов специально для программы «Избранное за неделю»