Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Пенсионные накопления казахстанцев находятся под госгарантией - Д. Абаев

AstanaTV
19.05.2017г. в 20:30
1953
Пенсионные накопления казахстанцев находятся под госгарантией - Д. Абаев

Пенсионные накопления казахстанцев находятся под госгарантией.  Об этом напомнил министр информации и коммуникаций, комментируя  инвестицию в размере свыше 70 миллиардов тенге в обанкротившийся банк Азербайджана. Выступая в проекте "Открытый диалог" на телеканале "Хабар", Даурен Абаев подчеркнул, что оценку верности вложений даст соответствующая проверка.

Даурен Абаев, Министр информации и коммуникаций РК:

Этот вопрос сейчас находится на особом контроле, и идет соответствующая проверка. Все детали будут опубликованы и представлены общественности. В Казахстане действует государственная гарантия пенсионных накоплений, никто ее не отменял, она учитывает даже инфляцию. Поэтому все граждане, которым положена пенсия, будут ее получать. В этом нет никаких сомнений, и пусть никто не переживает.

Международный банк Азербайджана,  в который ЕНПФ инвестировал 71,3 миллиарда тенге активов, объявил о банкротстве. Правительство этой страны приняло решение оплатить долги банка. Только иностранным кредиторам БВУ должен  2,3 млрд долларов. Финучреждение прекратило выплаты и готовится к переговорам о реструктуризации. 

Н. ПАЛИНКА