Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Пожар произошел на медеплавильном заводе ТОО «Казцинк» в Усть-Каменогорске

AstanaTV
19.05.2017г. в 20:30
1982
Пожар произошел на медеплавильном заводе ТОО «Казцинк» в Усть-Каменогорске

Возгорание  произошло на медеплавильном заводе ТОО «Казцинк» в Усть-Каменогорске. По данным заместителя службы пожаротушения ДЧС города, внутри бункера на территории предприятия, на площади 50 квадратных метров, горели рукавные фильтры. В ликвидации пожара было задействовано 15 единиц спецтехники и 74 человека личного состава. Возгорание произошло еще вчера, ликвидировать огонь удалось примерно в половине первого ночи. Столб рыжего дыма поднялся в небо и напугал горожан. Люди выложили видео в соцсети и предположили, что на медаплавильном заводе произошла авария.

Причины возгорания выясняют специалисты испытательной пожарной лаборатории. В ДЧС заявили, что угрозы для здоровья людей нет. В «Казцинк» инцидент пока не прокомментировали.

Дмитрий Титов, заместитель  начальника ГУ службы пожаротушения ДЧС ВКО:

Угрозы для населения Усть-Каменогорска  не представлялось никакой. На сегодня сотрудниками пож. лаборатории ведется восстановление истинной причины возгорания. Выставляются пока 2 причины - это нарушение технологического процесса и также аварийное срабатывание электрического оборудования. Про рыжий дым его видели, имеет ли он отношение к этой  аварии или нет,  сказать  не представляется возможным. Потому что  рыжий дым, если вы заметили, был в районе 8 часов вечера, а пожар произошел в 21.40. Причину рыжего дыма мы сказать не можем, возможно, было возгорание сухой травы, но информации по загоранию нам не поступало.

Ирина ЯКУНИНА