Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Павлодарской области из детского дома семейного типа семья забрала сразу пять детей

AstanaTV
19.05.2017г. в 20:30
4179
В Павлодарской области из детского дома семейного типа семья забрала сразу пять детей

В Павлодарской области из детского дома семейного типа семья забрала сразу пять детей. Все они - родные четыре сестры и брат. Дети выросли в Успенском детском доме, а  в приёмную семью попали по госпрограмме, которая набирает всё большую популярность в регионе. Счастливое семейство навестил мой коллега Александр Вервекин.

Это Успенский детский дом семейного типа. Здесь хранят фотографию каждого воспитанника, ведь дети становятся воспитателям родными. Директор и педагоги помнят все достижения даже тех ребят, которые уже стали взрослыми. Совсем недавно в учреждении жили семеро детей - это возможный максимум, а сейчас остались лишь двое. А всё потому, что сразу у пятерых появились мама и папа.

Дариха Темиргалиева, мама-воспитательница Успенского детского дома:

Конечно, очень было тяжело. Мы привыкли к этим детям. Хорошие детки. Мы  рядом. Будем ходить в гости друг к другу, и разлука будет не так ощутима.

Александр Вервекин, корреспондент:

Пятеро детей семьи Старухиных покинули вот этот Успенский детский дом семейного типа в селе Розовка. Конечно, уезжали отсюда очень неохотно. Потому что дети безумно полюбили свою маму-воспитательницу. А она  их. Но теперь четыре сестры и брат живут в самой настоящей семье  в этом же посёлке. Сейчас мы узнаем, каково им там.

Уже три дня в семье Мороз  праздник. Тамара и Вадим вырастили трёх взрослых детей. И привыкли, что в их доме всегда звучат детские голоса, звонкий смех. Поэтому решились на усыновление. Сказалось и то, что женщина уже одиннадцать лет работает в детдоме, где воспитывались эти пятеро деток.

Тамара Мороз, приёмная мама:

Мы всегда мечтали, чтоб у нас была большая семья. Но, так как дети наши выросли и ушли, а мы теперь вдвоём остались, и у нас с отцом мечта была. Но вот пришли дети, и мы с первого дня их полюбили.

Дети стали настоящими помощниками по хозяйству. Гена помогает отцу возить воду, поливать огород. Девчонки помогают маме по дому: убирают, стирают, гладят. Весело вместе проводят и досуг, а по праздникам старшая Таня делает сёстрам причёски.

Мороз уже вторая семья, которая забрала из детского дома детей по госпрограмме. В управлении образования Павлодарской области рассказали, что ещё четыре семьи в регионе готовятся к усыновлению. По условиям программы, родители должны забрать из учреждения не менее четырёх детей. На каждого государство начисляет по 22 тысячи тенге в месяц до достижения 18 лет.

А. ВЕРВЕКИН