Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Н. Назарбаев принял участие в саммите «США - Исламский мир»

AstanaTV
22.05.2017г. в 20:30
1908
Н. Назарбаев принял участие в саммите «США - Исламский мир»

В Саудовской Аравии прошёл первый в истории саммит «США - Исламский мир». Главы 55 государств обсудили самую главную проблему на сегодняшний день - противостояние международному терроризму. В числе приглашённых - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он провёл переговоры со своими коллегами, в том числе с Дональдом Трампом. С подробностями наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Встречи без камер, за закрытыми дверями. В том числе и в двустороннем формате. Президент Нурсултан Назарбаев обсудил вопросы из глобальной повестки с лидером США Дональдом Трампом. Кстати, форум «США - Исламский мир» совпал с первым зарубежным визитом  президента Трампа в Саудовскую Аравию. И, что сразу привлекло внимание экспертов, так это мягкая риторика главы Белого дома. Дональд Трамп, видимо,  осознав ошибочность своих прежних суждений, старался восстановить отношения с мусульманским миром. Даже создал совместный американо-саудовский центр по борьбе с финансированием терроризма.

Дональд Трамп, президент США:

Более 95% жертв терроризма сами являются мусульманами. Невозможно сосуществовать с насилием. Его нельзя терпеть, принимать, оправдывать, и игнорировать. Лучшее будущее возможно, только если вы изгоните террористов и экстремистов. Изгоните их из ваших стран, храмов. Изгоните их из этого мира.

Трамп дал понять, Америка не навязывает свои правила, а лишь предлагает помощь и партнерство. Причем, выражение «исламский терроризм» за все 30 минут речи не прозвучало ни разу. Хозяева саммита - саудиты, были с этим молчаливо солидарны. Также, как и в том, что Иран является  рассадником терроризма, а ХАМАС - террористической организацией.

Абдулла Король, Иордании:

Все мы должны участвовать в предотвращении этих опасностей. Наша ответственность перед Богом и нашим народом и всем миром заключается в совместной борьбе с силами зла и экстремизмом, где бы они не встречались. Правящая власть Ирана представляет собой «верхушку» мирового терроризма.

В самой ХАМАС на выступление Трампа отреагировали, не дождавшись окончания его выступления.

Фаузи Бархум, пресс-секретарь ХАМАС:

Решение Трампа назвать нас террористической организацией лишь доказывает его предвзятость в пользу Израиля. Мы категорически отвергаем это утверждение. Это искажение нашего имиджа и доказательства предпочтения Трампом режима сионистской оккупации. Израильский терроризм официально поддерживается США, в дополнение к международному безмолвию по отношению к этим кровавым расправам и преступлениям.

На фоне  такой эмоциональной дискуссии переизбранному президенту Хасану Рухани  придется столкнуться с новыми вызовами. Особенно если учесть, что для сдерживания Ирана Эр-Рияд закупит у Вашингтона оружие почти на 110 млрд долларов.

Фод Изади, профессор тегеранского университета:

Все из-за Ирана. Саудиты, израильтяне, окружение Трампа и даже многие люди в Конгрессе США. Им не нравится Иран. Поэтому они здесь, чтобы создать то, что они называют «арабским НАТО», чтобы оказать давление на Тегеран. Но он не хочет драться с Соединенными Штатами, он хочет снизить напряженность, но проблема в том, что в Конгрессе США, вокруг людей вокруг Трампа есть много антииранских сил. Все это осложняет жизнь исламской республике.

Мир без терактов, борьба с международным терроризмом. Об этом в Эр-Рияде говорили чаще всего. Но конфликтов в мире меньше не становится. А уже существующие надо регулировать, ибо они перешли в затяжную фазу.

А. СЮМБАЕВА