Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

С 1 июня шымкентских первоклассников будут зачислять в школы через интернет

AstanaTV
22.05.2017г. в 20:30
3061
С 1 июня шымкентских первоклассников будут зачислять в школы через интернет

В Шымкенте внедряют новую систему зачисления первоклассников в школу. Теперь документы малышей  общеобразовательные учреждения будут принимать через интернет.  На сайте городского отдела образования открывается портал, где родители смогут выбрать место учёбы для своих чад. репортаж  Бахрамбека Талибжанова.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Нововведение начнет действовать уже первого июня. Выбирать место учебы по месту жительства и сдавать документы своих детей, родители будут посредством интернета. Для этого достаточно зайти на сайт mektep.shymkent.edu.kz, зарегистрироваться, сфотографировать собранные на ребенка справки и разместить их на портале. Через некоторое время родитель получит сообщение о том, что его малыша зачислили в школу.

Жанат Тажиева, руководитель отдела образования г. Шымкент:

Это программа,  во-первых,  создана для борьбы с коррупцией. Ни для кого не секрет, что родители, желая отдать ребенка в лучшую школу дают деньги или подключают связи. Страдают потом обычные люди, для которых нет мест. К нам они потом приходят с жалобами. Во-вторых, это позволит осуществлять контроль над вместимостью учеников в школах.

На сайте родители первоклашек смогут изучить рейтинг и паспорта школ. Портал также выдает информацию о качестве образования во всех 125 общеобразовательных учебных заведений города. На карте можно найти ближайшую школу к дому, получить сведения о квалификации педагогов и узнать о свободных квотах в перспективных гимназиях. Одни родители инициативу поддержали, другие  сомневаются в ее эффективности.

Елена Рохман:

Почему я не в восторге от этого нововведения? Потому, что я говорю помимо надо еще справки все равно нести, еще вот на этом сайте вставать в очередь. А у нас обычно так системы, то работают, то не работают. Очень часто, вот например портал где-то в больнице открываю там всегда, то работает, то не работает по 2-3 дня ждешь, когда этот портал откроется.

Макпал Рысбаева, жительница г. Шымкент:

Я считаю, что это полезная система. Особенно для родителей, которые постоянно находятся на работе. Это экономит наше время. Еще один плюс в том, что на сайте можно ознакомиться с показателями школы.

Инициаторы же  проекта не исключают, что с внедрением нововведения могут возникнуть определенные сложности. Так, с трудностями могут столкнуться семьи, у которых нет дома интернета.  Таким педагоги будут помогать с  оформлением документов.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Школы Шымкента в этом году планируют принять более 21 тысячи первоклассников. Педагоги призвали родителей вовремя подать документы. Электронное зачисление учеников в первый класс, это пока пилотный проект, который одобрен Министерством образования и науки страны. В случае, если система себя оправдает, то ее будут постепенно внедрять во всех регионах Казахстана.

Б. ТАЛИБЖАНОВ