Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Костанае молодые таланты представили более 40 портретов известных казахстанцев

AstanaTV
22.05.2017г. в 20:30
1420
В Костанае молодые таланты представили более 40 портретов известных казахстанцев

В Костанае второй год вручают премию начинающим художникам. Её на собственные средства учредил живописец - Юрий Новосёлов. На этот раз молодые таланты представили более 40 портретов исторических личностей и известных людей Казахстана. Экспозиция прошла в рамках президентской программной  статьи  «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На одной стене портреты исторических личностей  и  знаменитых современников- певцов, композиторов и спортсменов. Абай Кунанбаев и Шокан Валиханов соседствуют с Розой Рымбаевой и Василием Левитом. Учредитель выставки и именной премии - знаменитый костанайский художник Юрий Новоселов. Убежден, что  талантливой молодежи нужна  поддержка, а творческому потенциалу -  стимул. Деньги на премии художник выделяет из собственной пенсии. Размер небольшой от 10 до 20 тысяч тенге.

Юрий Новоселов, художник, учредитель премии:

Даже ни одной  молодежной выставки не прошло за 25 лет, хотелось, как - то оживить, может быть, они создадут свою организацию, при Союзе какое-то крыло.

Особых требований к технике исполнения  или  персонам  нет. Главное условие - портрет казахстанца. Батырхана Шукенова нарисовали обычными цветными маркерами. Очень ярко, но в то же время органично, оценивает работу именитый мастер. Вообще писать портрет - дело сложное и ответственное.

Юрий Новоселов, художник, учредитель премии:

Когда с натуры, пытаешься внутренний мир, характер передать, ну а по фотографии - узнаваемость. С натуры – похожесть.

В необычной технике - офорт сухая игла выполнен портрет заслуженного артиста Казахстана Вячеслава Колпакова. В начале картина выцарапывается на оргстекле иголкой, потом забивается краской и перепечатывается на бумагу под станком. Сразу несколько портретов посвящены казахстанским космонавтам. На холст попал даже президент костанайской кондитерской фабрики.

Баян Баитов:

На мой взгляд, это их видение, как они чувствуют. Кому-то может быть они и не понравились. Но, на мой взгляд, это только начало. Многие здесь неопытные, непрофессионалы, поэтому строго их судить не стоит.

В этом году именитого художника поддержали несколько местных предприятий. Учредили дополнительные премии. За свои работы наград удостоились 15 молодых авторов.

А. РАХМАНОВА