Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Н. Назарбаев направил телеграмму соболезнования в связи с терактом в британском Манчестере

AstanaTV
23.05.2017г. в 20:30
2524
Н. Назарбаев направил телеграмму соболезнования в связи с терактом в британском Манчестере

Нурсултан Назарбаев направил премьер-министру Терезе Мэй телеграмму с соболезнованиями в связи с терактом в британском Манчестере. На данный момент количество погибших достигло 22 человек. Более полусотни получили травмы. Среди них дети. Певица Ариана Гранде, на чьём концерте прогремел взрыв - особо популярна среди молодёжи. По данным казахстанского МИДа в списке погибших и пострадавших  наших соотечественников нет. Несколько часов назад появилась информация о возможном втором теракте. В Манчестере  эвакуируют людей из торгового центра «Арндейл».  С подробностями наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Спустя сутки после теракта улицы Манчестера заметно опустели. Люди стараются не выходить лишний раз из домов. Отходят от шока. О пережитом ужасе напоминает лишь армия полицейских. Об этом нам рассказал  казахстанский студент, который  учится в Манчестерском университете.

Азамат Жансейтов, студент The Univercity of Manchester:

В густонаселенных пунктах усилена охрана. Количество полицейских намного увеличилось. На каждом кампусе 2-3 полицейских стоят. Сегодня закрыли один из крупнейших торговых центров «Арндейл», по подозрению в бомбе, точную информацию не знаю. Сейчас в Манчестере намного уменьшилось количество людей на улицах. Лично моих одногруппников не было на концерте. Были знакомые, они до сих пор испытывают шок от произошедшего.

Премьер Тереза  Мэй сообщила, что  город охраняют около 400 стражей порядка. Силовикам уже известна личность смертника, совершившего теракт.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании:

Это один из худших терактов в истории Соединенного Королевства. Полиция и силы безопасности считают, нападение было совершено одним человеком, но теперь им нужно знать, действовал ли он один или у него были сообщники. Полиции известна личность преступника, но пока мы не можем подтвердить его имя.

Несмотря на такую оперативность, у очевидцев есть много вопросов к охране стадиона. По их словам, посетителей забитого под завязку 20-тысячного стадиона проверяли из рук вон плохо. Мол, людей в форме интересовали лишь билеты, но никак не карманы и рюкзаки. Пронести можно было все что угодно.

Нас никто не проверял, когда мы вошли в зал. Несколько человек на стадионе тоже рассказали, что их сумки не проверялись или что-то в этом роде. Я довольно регулярно хожу на концерты, поэтому я привык, что проверка идет по полной.  Но в этот раз все было по-другому.

Это произошло буквально через минуту после того, как шоу закончилось. Зажегся свет, и прогремел взрыв. Это был просто ужас. Перед нами бежали люди.

По счастливой случайности  казахстанцев среди погибших и пострадавших нет. При том, что 6 наших студентов находились на том самом концерте Арианы Гранде.

Ануар Жайнаков, руководитель пресс-службы МИД РК:

Во время концерта на стадионе, где произошел взрыв  находились 6 наших студентов. С ними установлен контакт. По телефону нашим дипломатам им сообщили, что они благополучно добрались до мест проживания.

К этому часу известно, что ответственность за теракт в Манчестере взяла на себя ДАИШ. Об этом сообщили британские СМИ. Что касается ситуации в торговом центре «Арндейл» то на этих кадрах видно, как в панике разбегаются люди.  Это в самом центре Манчестера. Полиция никаких заявлений пока не делает.

А. СЮМБАЕВА