Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Напряженная ситуация с газом в Актау должна разрешиться к концу недели

AstanaTV
24.05.2017г. в 20:30
2170
Напряженная ситуация с газом в Актау должна разрешиться  к концу недели

Напряжённая ситуация с голубым топливом в Актау должна разрешиться уже к концу недели. Завтра после ремонта запускается местный газоперерабатывающий завод и начнёт выпускать прежний объем топлива - около 600 тонн в сутки. Об этом в ходе брифинга заявили в управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области.  В регионе также  ожидают дополнительный объём газа из Актюбе, который должны были получить в начале мая. Топливо не пришло, и произошёл газовый коллапс.

Венера Мустапаева, руководитель Управления предпринимательства и торговли Мангистауской области:

То, что произошло с Актюбинском, это связано с тем, что нет газораспределительной станции, которая имеет аккредитованную лицензию. Сейчас вопрос уже решен и, кроме того, мы в качестве эксперимента, если мы с завтрашнего дня выйдем на полную мощность, мы, 14 000 тонн естественно наши и все во внутренний регион пойдут, но мы еще параллельно запросили 1000 тонн Актюбинского газа.

В акимате надеются, что дефицита топлива больше не будет. В регионе в тёплое время года почти 70 процентов автомобилей заправляются именно газом. Цена на него пока  стабильна. От 35 до 40 тенге. А чтобы избежать случаев недобросовестной торговли со стороны АЗС, мониторить их деятельность будут Жасотановцы. По одному человеку планируется закрепить за каждой заправкой.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА