$504.44 €545.65 ₽5.95
×

В Карагандинской области сотрудники уголовно-исправительных учреждений и осужденные устроили для малышей из многодетных семей новогодний сюрприз

30.12.2024г. в 20:30
1038
В Карагандинской области сотрудники уголовно-исправительных учреждений и осужденные устроили для малышей из многодетных семей новогодний сюрприз

В Карагандинской области сотрудники уголовно-исправительных учреждений и осужденные устроили для малышей из многодетных семей новогодний сюрприз. В образах сказочных героев порадовали маленьких жителей региона необычными handmade подарками. Репортаж Марины Иневатовой. 

В аккурат под Новый год сотрудники Карагандинских уголовно – исправительных учреждений преображаются в сказочных героев и идут с подарками и сюрпризами к маленьким жителям региона.

В многодетной семье Таисии Лукиенко пятеро детей. Женщина воспитывает их одна. "Малыши с утра, нарядившись, ждут Деда Мороза", - рассказывает мама. Верят в чудо и сказку.

Приходу сказочных героев ребята рады настолько, что наперебой рассказывают стихотворения и получают подарки – букеты из сладостей и фруктов, а так же теплые носки. Их осужденные связали своими руками.

ТАИСИЯ ЛУКИЕНКО, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:

В садик не ходим, финансовое положение не позволяет. Я пока в декрете. Мы развелись с супругом, мы не общаемся. В данный момент он сидит. Так что мы сами. Дети - это святое, их нельзя лишать такого праздника. Очень приятно, если честно, я не ожидала. Огромное спасибо! Конечно, дети довольны. Дети рады. Самое главное, чтобы детям было хорошо.

ДАНА АШИРБЕКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР - ПСИХОЛОГ УЧРЕЖДЕНИЯ № 36 РГУ «ДЕПАРТАМЕНТ УИС ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПО ОБЛАСТИ ҰЛЫТАУ КУИС МВД РК»:

В этом году сотрудники учреждения закупили сладости мандарины, осуждённые своими руками изготовили сладкие букеты, а также связали тёплые носки для детишек. Потому что в холодную зиму хочется согреть этих детей, у кого отсутствует такое внимание. Отцы, возможно, отбывают наказание или вовсе матери остаются одиночками, у кого-то супруг погиб. Новый год - это пора чудес, хочется подарить детям такую сказку.

Валентина Сербина после смерти супруга осталась одна с семью детьми. Женщина рассказывает, что Новый год - самый любимый праздник в их семье. Обязательно будут отмечать, ведь дети ждут его и готовятся.

ВАЛЕНТИНА СЕРБИНА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:

Я желаю, чтобы в следующем году у всех всё было хорошо, чтоб много здоровья было, чтобы дети не болели.

А в учреждении № 30 в поселке Долинка осужденные тоже готовят необычные подарки детям. Сергей Дягелев скручивает игрушки из еловых веток. Мужчина, вспоминает, как на новогоднем утреннике получал от Дед мороза подарки. Сейчас сам решил выступить в роли сказочного волшебника. Уже около месяца вместе с другими осужденными изготавливает ароматные сюрпризы. Их направят в детские дома и интернаты.

СЕРГЕЙ ДЯГЕЛЕВ, ОСУЖДЕННЫЙ УЧРЕЖДЕНИЯ № 30 РГУ «ДЕПАРТАМЕНТ УИС ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПО ОБЛАСТИ ҰЛЫТАУ КУИС МВД РК»:

Вот у нас получились такие мягкие игрушки, которые радуют и душу, и глаза. Приятно на душе и тепло. Вот охота, чтобы больше было приятного маленьким детям, маленьких мягких игрушек.

Здесь же в учреждении осужденные строят ледяной городок, где можно увидеть снежные фигуры героев сказок, символы уходящего и наступающего 2025 года.