Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 25 млрд тенге уходит иностранным поставщикам школьной формы, - бизнесмены

AstanaTV
24.05.2017г. в 20:30
1550
Более 25 млрд тенге уходит иностранным поставщикам школьной формы, - бизнесмены

Со следующего учебного года во всех школах Астаны вводится единая форма тёмно-синего цвета, - сообщили сегодня  в Управлении образования города.  Решение принято в помощь родителям. Последним, на взгляд чиновников, будет проще найти нужную одежду для детей. И идти в специализированный магазин теперь необязательно. Одежду можно купить где угодно по доступной цене. Неизменной остаётся только цвет.  Назымгуль Кумыспаева о реакции производителей и многомиллиардных заработках иностранных дельцов.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

Ассортимент от отечественных производителей сейчас достаточно большой и яркий. К примеру, юбочка школьная, клетчатая либо трикотажная кофта с разноцветными вставками. Есть вот такой вот сарафан - светло-синий, клетчатый или костюмчик на девочку серого цвета. Но со следующего учебного года во всех школах столицы будет внедрен единый цвет школьной формы – темно-синий.

Темно-синий цвет выбрали из-за его практичности, - рассказали в Управлении образования. Внедрение же  единого цвета формы, сэкономит семейный бюджет при переходе ученика в другую школу.

Гулим Джусупова, глав. специалист отдела защиты прав несовершеннолетних Управления образования г. Астана:

У нас 84 школы в Астане и в каждой школе есть своя определенная школьная форма. Очень много миграции происходит в Астане. Приезжают много родителей. Они снимают жилье. Кто-то живет в одном микрорайоне, переезжает в другой микрорайон и он устраивает своего ребенка. Он ходил в одной школе в шотландке темно-синего цвета, потом переходит на другой цвет и соответственно родителям это очень накладно.

Такому решению  рады и  производители школьной формы. Бизнесмены готовы отказаться от всех цветов в пользу одного. Ведь раньше «полет» фантазий школ был безграничен, и швейным фабрикам приходилось работать как дизайнерским  ателье.

Инесса Жармухамедова, представитель производства школьной формы в Петропавловске:

Я считаю, что школьная форма должна иметь вот такой строгий вид. Ребенку должно быть комфортно. Для нас было бы лучше, если бы требования были жесткие. Единые стандарты. Мы бы знали, что шить в каком объеме. Куда это все реализовывать.

Есть у предпринимателей и жалобы. Говорят, большинство столичных школ предпочитают покупать форму у зарубежных производителей. По данным специалистов легкой промышленности, в школах Казахстана обучаются порядка 2,5 миллионов учеников. Затраты на форму составляют около 27,5 миллиардов тенге. При этом доля отечественных производителей на рынке не превышает и 7%. по подсчетам предпринимателей,  более 25 миллиардов тенге уходит иностранным поставщикам. В среднем цена за комплект отечественной формы варьируется от 8 до 18 тысяч тенге.

Алмат Жунусов, заместитель директора палаты предпринимателей г. Астана:

Состояние нашей текстильной промышленности в не очень положительном состоянии. Если говорить про предприятия, то у них загрузка не более 50% нашей текстильной промышленности. Я думаю, поддержка наших отечественных производителей в таких мероприятиях она позволит поднять на более качественный уровень, в частности динамики, финансовые результаты наших предприятий.

А это - одна из немногих столичных школ, которой не придется менять цвет формы. Уже несколько лет здесь в тренде только темно-синий. Производство made in Kazahkstan, рассказывают родители.

Ирина Сиверина, член родительского комитета:

Стиль также остается классический. Цвет у нас темно-синий. Мы также оставляем его, придерживаемся того же цвета. Так как он более подходящий для школы. И в этом году мы решили сделать две формы. Это на ежедневное ношение и парадная форма. Парадная форма остается белая блузка, белая рубашка. И на ежедневное - голубая рубашка для мальчиков и голубая блузка для девочек. Добавляем еще галстук.

Большинству же детей цвет формы не так важен. Главное - удобство. В управлении образования Астаны  заверили, проблем с переходом на единый формат одежды не будет. Родителям не обязательно бежать за темно-синей жилеткой или брюками. В старой форме, какого бы она цвета не была,  можно ходить до полного износа.

Н. КУМЫСПАЕВА