Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Костанае экс-полицейских судят за участие в ОПГ по сбыту иномарок

AstanaTV
26.05.2017г. в 20:30
2340
В Костанае экс-полицейских судят за участие в ОПГ по сбыту иномарок

В Костанае  двух экс-полицейских судят за участие в ОПГ, которая занималась сбытом украденных в России иномарок. По материалам дела, группировка состояла из 6 человек. Они находили в России «люксовые» авто с криминальной историей и перегоняли их в Костанай. Затем перебивали идентификационные номера на кузове и подделывали документы.

Машины по фиктивным  документам ставили на учёт старшие госавтоинспекторы ОВД Мендыкаринского и Фёдоровского районов - Ерканат Абдикеров и  Есимжан Тукешев. Члены ОПГ обвиняются по нескольким статьям: мошенничество, участие в преступной группе, злоупотребление должностными полномочиями, незаконное изъятие и уничтожение документов, подделка документов, а также самоуправство. Всего в  обвинительном заключении - 90 машин.

Нино Капанадзе, старший прокурор прокуратуры Костанайской области:

Абдикеров, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную легализацию похищенной автомашины,  без фактического наличия автомашины, составил фиктивный  акт осмотра автотранспортного средства и произвел незаконную поставку на регистрационный учет автомашины на имя Рейтер без ведома и участия последнего.

А. РАХМАНОВА