Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В ЦИКе отмечают увеличение числа женщин-кандидатов в депутаты Сената

AstanaTV
29.05.2017г. в 20:30
1892
В ЦИКе отмечают увеличение числа женщин-кандидатов в депутаты Сената

В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты сената. За месяц свои заявки в Центризбирком подали 89 человек. Из них  всего четыре действующих депутата - Нурлан Кылышпаев из Алматинской области, Женис Нургалиев, представляющий Костанайскую область, Мурат Бахтиярулы из Кызылординского региона и Бактыбай Чельпеков из Мангистауской области. Большая часть кандидатов - это самовыдвиженцы. Их - 82 человека. Впервые в Центризбиркоме отмечают значительное увеличение числа женщин.

Берик Имашев, председатель Центральной избирательной комиссии:

Сенат все-таки ориентирован больше на представителей регионов, это во всем мире. Это больше из-за женской гендерной квоты смотрят в нижней палате. Но, с другой стороны, если посмотреть, у нас  есть квота Президента. В этой части, как вы понимаете, в женской половине квоты, которая по списку Президента, эта квоты выдерживается. Может быть, будет ориентир для других регионов в этой части.

Регистрация кандидатов в депутаты сената продлится до седьмого июня. Сами выборы пройдут 28 числа. Напомним, срок полномочий сенаторов - шесть лет, при этом  каждые  три года состав палаты частично обновляется. Всего в Парламенте 47 мест, 15 человек назначает Президент, оставшиеся 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы.

Т. ВААЛЬ