Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Казахстан может изменить свои обязательства по сокращению добычи нефти

AstanaTV
30.05.2017г. в 20:30
2332
ЭКСКЛЮЗИВ: Казахстан может изменить свои обязательства по сокращению добычи нефти

Казахстан может изменить свои обязательства по сокращению добычи нефти. Об этом Министр энергетики Канат Бозумбаев договорился со своим коллегами из Саудовской Аравии и России в Вене на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель. В эксклюзивном интервью телеканалу «Астана»  Бозумбаев объяснил, план по сокращению добычи на 20 тысяч баррелей в сутки может корректироваться с учетом  добычи на Кашагане. И это произойдет уже в сентябре, - уточнил министр.

Я своим коллегам сказал это, в первую очередь, министры энергетики Саудовской Аравии и России, что в сентябре у нас будет добыча нефти вырастет, потому что у нас есть Кашаган. Поэтому мы изменим этот план добычи. То есть, мы договорились, когда вырастет Кашаган, мы свои обязательства поменяем, они согласились на это. Нам поставили облегченные условия.

Напомним, в ноябре прошлого года в Вене страны ОПЕК, и не входящие в картель,  договорились о сокращении добычи нефти. Соглашение было рассчитано на полгода, поэтому на прошлой неделе встреча состоялась вновь. На этот раз решение продлили на девять месяцев. По условиям  Казахстан снижает добычу на 20 тысяч баррелей в сутки. Как пояснил Бозумбаев, если бы страны отказались сокращать объемы, цена на нефть упала бы до 30 долларов за баррель, что для многих является невыгодным.

Т. ВААЛЬ