Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанцы смогут хранить свои накопления теперь и в золотых слитках

AstanaTV
31.05.2017г. в 20:30
2236
Казахстанцы  смогут хранить свои накопления теперь и  в золотых слитках

Казахстанцы теперь смогут хранить свои накопления  в золотых слитках. Об этом сегодня заявил председатель Национального банка Данияр Акишев на пресс-конференции в Алматы. Финансовым регулятором запущена программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота. Такой способ сбережений может стать альтернативой иностранной валюте.

Золотые слитки будут реализовываться через банки второго уровня. На сегодня участие в программе подтвердили два банка - Народный и Евразийский.  Золотые слитки представлены в четырех разновидностях. Ориентировочная цена - 126 тысяч тенге за 10 граммов, 254 тысячи тенге - за 20 граммов, 635 тысяч - за 50 граммов и  1 млн. 270 тысяч тенге - за 100 граммов золота. Однако стоимость слитков казахстанского производства будет устанавливаться банками второго уровня исходя из цены на золото на мировом рынке.

Пока продажа слитков будет осуществляться в Алматы, Астане, Усть-Каменогорске и Атырау. В перспективе географию реализации расширят, как и количество банков участников. Первым покупателем золотых слитков стал Глава государства Нурсултан Назарбаев, который накануне приобрел всю линейку золотых слитков, - сообщил Акишев.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

Основной нашей идеей является не просто продажа золота населению, а запуск ликвидного и активного рынка, что граждане могут выбирать - хранить это золото для сбережений или совершать операции по покупке и продаже с целью получения дохода.  Участники программы будут продавать слитки населению и имеют прямую обязанность выкуп этих слитков у населения по первому требованию без каких-либо ограничений. Золотые слитки могут стать для наших граждан новым инструментом для осуществления инвестиций и накопления сбережений.

А. НУРТАЗИНА