Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Нұр Отан» расширяет сотрудничество с Либерально-демократической партией Японии

AstanaTV
31.05.2017г. в 20:30
2105
«Нұр Отан»  расширяет сотрудничество с  Либерально-демократической партией Японии

Партия «Нұр Отан» держит курс на Восток. Ведущая политическая сила нашей страны намерена перенять лучший опыт у самых передовых государств этого региона - первым в списке значится Япония. О том, какие перспективы открываются в партнерстве Токио и Астаны материал нашего корреспондента.

О нашей республике в Стране восходящего солнца хорошо знают во многом благодаря личным усилиям Нурсултана Назарбаева. Президент Казахстана совершил в Японию несколько очень плодотворных визитов. Глава государства встречался с Императором Акихито, выступал перед японскими парламентариями, договаривался с крупными инвесторами, а количество встреч с премьер-министром Японии Синдзо Абэ поставило новый рекорд - их было уже семь.

Делегация партии «Нұр Отан» во главе с Первым заместителем Председателя приехала в Токио, чтобы расширить стратегическое партнерство и сделать новый шаг - уже в развитии межпартийного диалога. Мухтар Кул-Мухаммед встретился с главой японского правительства и рассказал о новых инициативах Нурсултана Назарбаева по экономической и политической модернизации. Синдзо Абэ в свою очередь выразил благодарность Казахстану и его Лидеру за решительное осуждение действий КНДР по проведению ракетных и ядерных испытаний.

Такео Кавамура, председатель Японской Парламентской лиги дружбы с Казахстаном:

В прошлом году Президент Казахстан совершил очень успешный визит в Японию, считаю, что это стало настоящим импульсом для дальнейшего укрепления нашего партнерства.  Я уверен, что нам необходимо развивать нашу дружбу и расширять сотрудничество абсолютно во всех сферах.

Такео Кавамура ещё один близкий друг нашей страны в Японии. Он возглавляет Парламентскую лигу дружбы с Казахстаном. В её составе сорок депутатов, большинство из которых - члены правящей Либерально-демократической партии. С Генеральным секретарем ЛДП Тосихиро Нихай Мухтар Кул-Мухаммед обсудил перспективы межпартийного диалога. Опыт японских либеральных демократов актуален для нас как никогда, ведь именно ЛДП стояла у истоков японского «экономического чуда», точно так же, как сейчас нуротановцы находятся в авангарде Третьей модернизации.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

За годы независимости между Казахстаном и Японией установилось очень теплое взаимовыгодное сотрудничество. За эти годы Глава государства совершил четыре официальных визита и Нурсултан Абишевич пользуется у японцев заслуженным авторитетом и колоссальной популярностью. Он награжден самой высокой наградой этой страны. Поэтому партия «Нұр Отан» устанавливает и расширяет свое сотрудничество и контакты с Либерально-демократической партией Японии, председателем которой является действующий Премьер-министр страны.

Япония всегда славилась своими научными разработками, электронными новинками и кибериндустрией. Первому заместителю Председателя партии «Нұр Отан» презентовали в Токио несколько уникальных технологических решений, позволяющих идентифицировать людей и объекты с помощью искусственного интеллекта. Подобные ноу-хау уже применяются в аэропортах Бразилии, Сингапура и США.