Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Костанае из-за невозможности переработки мусор отправляют в Россию

AstanaTV
31.05.2017г. в 20:30
3912
В Костанае из-за невозможности переработки  мусор  отправляют в Россию

На костанайских свалках - избыток мусора. Там накопилось уже свыше 4 миллионов тонн  отходов. И ежегодно данный объем увеличивается на 400 тысяч тонн. Такую информацию нам предоставила областная прокуратура. Два месяца назад в Костанае запустили первую мусоросортировочную мини-станцию. Но вопрос с переработкой отходов так и не решен. Доставлять же на единственный в стране мусороперерабатывающий завод в Алматы по железной дороге для предприятия затратно. Поэтому мусор уходит в соседнюю Россию. Анна Рахманова узнала почему предприниматели никак не могут делать деньги из мусора.

Анна Рахманова, корреспондент:

Для сбора отходов почти в каждом костанайском дворе стоят вот такие контейнеры. Всего по городу около 1000 баков  для пластиковой тары. 500 - для жестяных банок,  стекла и бумаги. 2 месяца назад начала работать  первая в регионе мусоросортировочная станция.

На линии отбирают и сортируют отходы по разным категориям. Затем стеклянные бутылки дробят, пластик, бумагу сжимают и прессуют в брикеты. Отправляют такие мусорные кубы на российские мусороперерабатывающие заводы. Так дешевле. Если  отправка в Россию дробленого стекла весом в 20 тонн обходится примерно в 50 тысяч тенге, то аналогичный объем до Алматы будет стоить уже 300 тысяч тенге.

Николай Вересович, коммерческий директор мусоросортировочной станции:

Наш мусороперерабатывающий завод, по моим данным, только 5% может переработать от объема мусора, который у нас имеется. Производительность малая, и далеко, в Алматы. Это выгоднее - в вагон погрузить, меньше расходов, но тариф все съедает.

Такую же сортировочную линию планировали установить и на одном из городских полигонов. Но из-за отсутствия электричества  проект до сих пор не реализован. Всего в регионе 310 полигонов, из них только 105 соответствуют нормам, сообщили нам в областной прокуратуре. На свалках уже накопилось свыше 4 млн тонн мусора. Ежегодно объем  увеличивается еще на 400 тыс. тонн. Поэтому местные власти в поиске нового участка полигона.

Мурат Тюлеубаев, зам. прокурора Костанайской области:

Действующий полигон ТБО «Северный» г. Костанай рассчитан на максимум 5-7 лет. Новый участок земли в 30 га в принципе мог бы быть использован для каких-то других нужд, для сельского хозяйства, для полезных вещей. Но он будет в свалку превращаться.

Прокуроры призывают предпринимателей активнее подключаться к мусорной проблеме и превращать отходы в доходы. Но пока желающих вложиться в строительство мусороперерабатывающего завода в регионе не нашлось.

Анна Рахманова, корреспондент:

Населению же рекомендуют быть более дисциплинированными и не забывать разделять мусор по контейнерам. О том, как и в какие баки нужно выбрасывать отходы, костанайцев будут учить со школьной скамьи. С нового учебного года в школах региона по предмету природоведение вводят специальный экологический курс.

А. РАХМАНОВА