Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

70% местных исполнительных органов не отвечают на запросы граждан - М. Ашимбаев

AstanaTV
01.06.2017г. в 20:30
1383
70% местных исполнительных органов не отвечают на запросы граждан - М. Ашимбаев

Семьдесят процентов местных исполнительных органов не отвечают на запросы граждан. Такие цифры в ходе круглого стола в Мажилисе привел депутат Маулен Ашимбаев. Участники дискуссии обсуждали реализацию закона «О доступе к информации».  Ашимбаев считает, что документ, который должен был сделать госорганы максимально открытыми, практически не работает. Ольга Чапурина услышала разные мнения о том, как все-таки мотивировать чиновников к общению с гражданами. Оказалось, рецепт этого найден в Эстонии.

Ольга Чапурина, корреспондент:

Казахстанский закон «О доступе к информации» проработан хорошо.  Это единогласно на заседании круглого стола признали все участники встречи, в том числе представители международных организаций. А вот исполнение - хромает.

В качестве подтверждения депутат Маулен Ашимбаев привел исследования НПО, которые направили запросы на блоги 12 акимов областей. Ответили  только четыре региона. Получается, что 70% местных исполнительных органов нарушают закон, резюмировал  депутат. Совершенно обратная ситуация с министерствами. 70 % ведомств ответили на запросы граждан в сроки. 30%  - отмолчались. Правда, какие именно ведомства отказали в информации, участники заседания не сказали.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Были направлены запросы в 15 министерств. Из них, в принципе 70% министерств предоставили ответы. 30%, что тоже не мало, согласитесь, ответы не предоставили тем самым нарушили закон «О доступе к информации». Я сейчас не хочу называть конкретные министерства, не хочу называть какие акиматы, потому что мы же говорим в целом о проблеме.

А вот общественники, проводившие исследования,  не стали никого покрывать.

Асель Жанабаева, представитель НПО:

Самыми актуальными у нас являются акиматы Алматы и Астаны, они не представлены. Их блоги не представлены в открытых диалогах. А так же акимат Павлодарской и Актюбинской области. Абсолютно запрос проигнорировали МИД. А в Министерстве обороны сказали, что не освоение бюджетных средств это является госсекретом.

Госорганы не отвечают не только на письменные обращения, - возмущались сегодня отдельные парламентарии. Достаточно сложно попасть и на прием к первым руководителям.

Ерсултан Бектурганов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

У людей отсутствует возможность напрямую обратиться к чиновникам с глазу на глаз. Рядовому человеку сложно дозвониться и записаться на прием к руководящим кадрам и получать нужную информацию.

Чтобы мотивировать чиновников к общению с гражданами, депутаты предложили создать общественный рейтинг открытости госорганов. Ориентируясь на него можно поощрять или критиковать отдельные ведомства. Мининформации предлагает другой вариант.  Сейчас прорабатывается возможность внедрения онлайн-петиций на сайте электронного правительства. Правда, детали этого новшества министр пока не раскрыл.

Даурен Абаев, Министр информации и коммуникаций РК:

Сейчас вопрос в проработке. Как только будет готов, я буду дополнительно комментировать. Таких сроков нет. Это же не только от нас зависит, это же дополнительные средства нужно выделять, это же дополнительные изменения в законодательстве.

Ольга Чапурина, корреспондент:

Интересную информацию представил гость из Эстонии. В этой стране госслужащих  за отказы отвечать на запросы жителей штрафуют. На  2000 евро. В некоторых случаях сумма доходит до 10 тысяч евро. Согласитесь, действенная мотивация для хорошей работы. Некоторым казахстанским  депутатам подобная практика очень  приглянулась.

О. ЧАПУРИНА