$503.15 €543.3 ₽5.93
×

Дом молодежи Темиртау стал центром притяжения нескольких тысяч молодых людей

28.01.2025г. в 20:30
540
Дом молодежи Темиртау стал центром притяжения нескольких тысяч молодых людей

В Темиртау «Дом молодежи» стал центром притяжения для нескольких тысяч местных жителей. Причем разного возраста. Проект реализовали в рамках дорожной карты партии «AMANAT». Само учреждение было открыто год назад. Здесь активно работают молодежные и волонтерские организации города, коворкинг-зоны для свободного пользования, студия звукозаписи, курсы по обучению СММ и медиа, и многое другое. Строительство велось под наблюдением комиссии партийного контроля. Партийцы отмечают, что все помещения многофункциональны, благодаря современным подходам в оснащении. Также работает специальный инклюзивный зал для проведения досуга детей с особыми потребностями. Молодежный центр - Жастар орталығы открыт в здании бывшего училища, которое ранее признали аварийным. Однако партийцам и руководству центра совместно с техническим надзором удалось привести все в порядок. И теперь каждую неделю сюда приходят на бесплатные занятия около 4 тысяч молодых людей. В планах развернуть центр в студенческий городок с новыми площадками для развития. 

АЛЕКСЕЙ ЛОМАКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT» г. ТЕМИРТАУ:

«Мы здесь жили два года, мы здесь жили на этой стройке. Да, как дома проводишь ремонт - значит надо быть, находиться, смотреть, согласовывать и действовать. Поэтому очень приятно, что через два года у нас появился такой замечательный центр, который является притяжением категорий молодёжи, разных категорий молодёжи. И, самое главное, что цель мы перед собой ставили, что он должен быть доступным абсолютно для всех и для особых людей. у нас появилась мечта сделать студенческий городок».

Прийти в центр, воспользоваться кабинетами для занятий, бесплатным интернетом и ноутбуком может любой желающий. Кроме того, здесь проводят фестивали, концерты, выставки, творческие встречи, а также важные социальные тренинги по вопросам кибербезопасности, религиозного, культурного воспитания. Среди молодых людей очень популярно волонтерское движение. Они часто помогают коммунальным службам и пожилым людям. 

ВАЛЕНТИНА ПАВЛИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КГУ «МОЛОДЕЖНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР г. ТЕМИРТАУ»:

«Мы предлагаем молодёжи заниматься бесплатно. Студенты приходят переписывать лекции, в свободные коворкинги также приходят репетировать к нам, потому что бывает такое, что в колледжах, в университете нет возможности, нет мест. И приходят к нам просто посидеть, встретиться, пообщаться либо же приходит на наши мероприятия.