Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

За неделю в Атырау двое детей пострадали от укусов собак

AstanaTV
02.06.2017г. в 20:30
3629
За неделю в Атырау  двое детей пострадали от укусов собак

В Атырау за неделю пострадали двое детей  от укусов собак. В обоих случаях животные покусали их за лицо. Всего же по данным ДВД, с начала года зарегистрировано 10 случаев нападения животных на людей. О том, какое наказание грозит сегодня хозяевам питомцев и как вести себя при встрече с агрессивными собаками расскажет Алия Жамитова.

28 мая в пригородном селе Водников на трехлетнего Адиля напала соседская собака. Пес искусал ребенку лицо. Хозяин животного по началу признал свою вину. Однако после визита полицейского, пошел на попятную, сославшись на то, что собака ему не принадлежит, рассказывает мама пострадавшего ребенка.

Гаухар Зинуллаева, мама Адиля:

Лицо сынузашивали в двух местах, приезжаем сразу в две поликлиники, сейчас вышли от зубного. Никакой помощи не хозяин собаки не оказывает, хоть и является соседом.

За поступок своего пса хозяин отделался лишь незначительным штрафом.

Жанерке Нургуатова, старший лейтенант полиции УВД г. Атырау:

В настоящее время согласно части 2 статье 408 административного кодекса на хозяина собаки наложен штраф в размере 11 350 тенге.

Родные мальчика, которые вынуждены ежедневно возить ребенка из пригорода на перевязку сразу в две больницы, с наказанием несогласны.

Лиза Мухамбеталиева, бабушка мальчика:

Неужели он так просто отделается штрафом в 11 тысяч? Где же тогда закон? Где же права ребенка? Пусть тогда собаки бродят во дворах, кусают людей, а хозяева будут просто платить штрафы.

Несколько дней назад  в городе произошел еще один случай нападения собаки на ребенка. 13-летний мальчик, спасаясь бегством от сторожа стройки, случайно забежал в охраняемый животным двор. Алабай также искусал подростка за лицо. Мальчика госпитализировали.

Гульмира Мергазиева, заведующая отделением хирургии  детской областной больницы:

26 мая к нам поступил ребенок 13 лет со множественными укушенными глубокими ранами лица, волосистой части головы, верхних и нижних конечностей. Состояние при поступлении было тяжелое, За счет полученных травм ребенок был в травматическом шоке, в экстренном порядке был взят на операцию.

В случае с Алабаем никаких нарушений при содержании собаки не выявили. На животное имелись документы. По словам кинологов,  если есть опасность нападения собаки, то при встрече с ней нужно соблюдать несколько простых правил.

Али Исполлаев, кинолог:

Необходимо повернуться к собаке спиной и произнести что-то громким голосом, если животное намерено наброситься на вас, лучше снять что-то с себя или бросить ей, пусть пострадает вещь или сумка, чем животное вас покусает. Если рядом есть какое-либо здание, либо  помещение, лучше спасаться бегством.

Алия Жамитова, корреспондент:

По данным акимата Атырау с начала года в городе уничтожено 5 тысяч бродячих собак и 600 кошек. На эти цели из местного бюджета  выделили 27 миллионов тенге. За этот же период, по данным ДВД, от укусов собак пострадали уже 10 человек.

А. ЖАМИТОВА