Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Сразу несколько арабских стран разорвали дипотношения с Катаром

AstanaTV
05.06.2017г. в 20:30
1757
Сразу несколько арабских стран разорвали дипотношения с Катаром

Сразу несколько арабских стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. Все семь государств в качестве причины указали  примерно одно и то же: им не нравятся связи Дохи с терроризмом, - уточняет «Рейтер». Речь идёт о Египте, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Йемене, Бахрейне, Ливии и Мальдивах. В частности, Эр-Рияд заявил, что эта мера нужна для защиты от «терроризма и экстремизма». Египет  обвинил Доху в поддержке «Братьев-мусульман», а Эмираты посчитали, что Катар «расшатывает безопасность» в регионе. Саудовская Аравия даже решила отозвать лицензию на вещание у катарской Al Jazeera.

Разрыв дипотношений последовал спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило от имени эмира речь в поддержку отношений с Ираном. Позднее в катарском МИДе заявили, что сайт агентства был взломан хакерами, и речь от имени эмира не имеет отношения к катарскому лидеру. Но арабские соседи, видимо, не поверили.

Правительство Королевства Саудовская Аравия решило разорвать дипломатические и консульские отношения с Катаром. Прекращены все  воздушные и морские контакты с этой страной, а также прохождение через сухопутные, воздушные и территориальные воды в Королевстве Саудовская Аравия.

Известие о разрыве дипотношений  отразилось на нефтяных ценах. Они пошли  вверх. К данному часу Brent торгуется выше 50-ти долларов за баррель.

А. СЮМБАЕВА