В США тысячи демонстрантов вышли на протесты против политики Дональда Трампа. Они осуждали всё - иммиграционные репрессии Президента, отказ от прав трансгендеров и предложение принудительно переселить палестинцев из сектора Газа. В Остине граждане прошли маршем по центру города с плакатами, скандируя "Нет фашизму!" и "Защитим нашу демократию!". Кроме того, люди координировали свои действия через интернет благодаря хэштегу #50501. Что означает призыв провести 50 протестов во всех 50 штатах в один день.
ПРОТЕСТУЮЩАЯ:
Я не верю, что законы нарушаются, и я надеюсь, что мы сохраним ту свободу, которая у нас есть. Мы все здесь надеемся, что сможем предоставить больше свободы людям, которые отчаянно нуждаются в этом прямо сейчас.
Отдельное внимание участники акций уделили фигуре Илона Маска. Люди возмущены растущим влиянием миллиардера в Правительстве. Так, его Департамент эффективности государственного управления получил доступ к данным платёжных систем.
ПРОТЕСТУЮЩИЙ:
Мы выступаем против администрации, которая использует свои полномочия в одностороннем порядке. Я прошу, чтобы Сенат встал на защиту и представлял интересы народа. Мы должны привлечь их к ответственности.
А на Санторини объявлена чрезвычайная ситуация после серии сильных землетрясений. На днях магнитуда толчков достигла 5,2 баллов. Греческий остров уже покинули более 11 тысяч человек. С 28 января там зафиксированы более 500 толчков небольшой магнитуды. Ранее власти Греции призывали жителей и туристов к спокойствию, но в накануне семь тысяч человек покинули Санторини по морю и четыре тысячи - по воздуху.
ЦАНИС ЛИГНОС, ЖИТЕЛЬ ОСТРОВА САНТОРИНИ:
Мы искали билеты три дня, но не смогли ничего найти ни на паромы, ни на самолеты. Вчера вечером, когда мы пытались забронировать билет, был продан последний. Появилось несколько дополнительных рейсов, но билеты очень дорогие - по 300-350 евро на человека. К счастью, мы нашли билеты для меня, жены и детей.
Статую Криштиану Роналду установили на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Она сделана в честь 40-летия знаменитого португальского футболиста. Высота бронзовой скульптуры нападающего достигает более 3-х с половиной метров. Автором этого произведения искусства является известный португальский скульптор Серджио Фурнари. Он лично открыл статую в присутствии нескольких тысяч болельщиков.