Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

У побережья Мангистауской области 7-ой месяц стоит судно с тоннами нефтяных отходов

AstanaTV
06.06.2017г. в 20:30
2139
У побережья Мангистауской области 7-ой месяц стоит судно с  тоннами нефтяных отходов

У побережья Мангистауской области уже седьмой месяц стоит судно, наполненное тоннами нефтяных отходов  и фекалиями. И это очень  беспокоит местных экологов.  Танкер, принадлежащий России, брошен на мели в ноябре прошлого года. Но, судовладелец до сих пор  игнорирует требования казахстанских властей. Моей коллеге  Светлане Султангереевой водолазы рассказали, что некоторые горожане делают селфи на фоне опасного судна. Региональные власти вынуждены ждать заключение россиян.

История с танкером «Аракс» будоражит общественность уже не первый месяц. Оно и понятно, в нем находится около 1000 тонн нефтепродуктов. Судно село на мель мыса Песчаный еще в ноябре прошлого года. Тогда казахстанская сторона выходила к российским коллегам с требованием убрать опасный танкер. Но воз, точнее судно, и ныне там.

Бауыржан Амирбеков, зам. начальника Департамента экологии Мангистауской области:

Мы заранее уже сейчас предупреждаем, такое долгое время нельзя кораблю оставаться, тем более с таким грузом. Этот груз представляет собой значительную опасность, так как там не только масла и нефтепродукты и так далее, там есть еще замазученный грунт, знаете это песок с нефтью, то есть он, если выльется, он утонет,  и на дне будет лежать, и никак его не соберешь.

На сегодня экологи совершили 7 выездов, взята 21 проба воды. Превышения допустимой концентрации вредных веществ в море пока не зафиксировано. Вопрос лишь во времени, говорят специалисты. Судно 1984 года может просто пойти по швам и тогда масштабы катастрофы могут быть  глобальными. Между тем, некоторые горожане готовы проехать несколько сотен километров, в ущерб собственной безопасности, чтобы сделать просто селфи на фоне танкера.

Алексей Оськин, водолаз:

Много людей туда попадает для фотосессий, кто-то целенаправленно разбирает его на цветмет. Люди не знакомые с опасностью, могут совершенно случайно бросить окурок, иногда достаточно просто уронить металлический предмет, чтобы возникла искра и это приведет неминуемо к взрыву.

В областном акимате нас заверили, что вопрос танкера на контроле.

Маралбек Сейлов, руководитель отдела  аппарата акима Мангистауской области:

В данный момент ждем заключение официальное. После получения официального заключения будем принимать меры согласно законодательству Республики Казахстан.

Светлана Султангереева, корреспондент:

В акимате нам сказали, что  рады бы избавиться от опасного танкера своими силами, но  согласно закону  в течение года, если судно не считается бесхозным,  сделать это - невозможно. Российская сторона обещает предоставить заключение уже на днях.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА