Строительство новой многопрофильной областной больницы на 300 коек в городе Косшы планируют завершить в третьем квартале 2026 года. Об этом сообщил генеральный директор ТОО «Viamedis» Асет Ахметов, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Правительства.
Проект также включает строительство поликлиники на 1 тыс. посещений, которую планируют ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года.
«Данный объект строится в рамках соглашения об инвестициях совместно с министерством здравоохранения, общий объем которых составляет 28 млрд тенге. Строительство комплекса стартовало в сентябре 2024 г., поликлинику планируется сдать в эксплуатацию в сентябре этого года, а в третьем квартале 2026 г. планируется ввести в эксплуатацию стационар. Также в рамках комплекса предусмотрено строительство пансионата для иногородних пациентов, а также жилого комплекса для привлечения медицинских сотрудников. Мощность данной клиники позволяет покрыть не только город Косшы. Согласно соглашения с минздравом, мы будем оказывать помощь семи близлежащим районам Акмолинской области. Это касается и акушерской помощи, и онкологии, и политравм. Действующая областная больница полностью переходит в состав нашей клиники. Локация Косшы удобна тем, что мы находимся рядом с объездной трассой, поэтому с ближайших районов Астаны, не заезжая в город, попадаем в данную клинику. Также проект клиники рассчитан на обслуживание жителей Косшы. Предварительная мощность на 70 тыс. населения: педиатрическая служба, амбулаторно-поликлиническая. Действующая поликлиника Косшы также перейдет в состав нашей клиники», — отметил Асет Ахметов.