Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Открыть свое дело в Актобе и Костанае проще, чем в Астане, - отчет Всемирного банка

AstanaTV
06.06.2017г. в 20:30
2071
Открыть свое дело в Актобе и Костанае проще, чем в Астане, - отчет Всемирного банка

Открыть своё дело в Актобе и Костанае проще, чем в столице. Сегодня Всемирный банк обнародовал результаты исследования, которые проводились в восьми регионах Казахстана. Судя по отчёту самым благоприятным городом для ведения бизнеса признан Алматы.

На втором месте Актюбинская область,  замыкает тройку лидеров Костанайский регион. Изучив все детали, иностранные эксперты пришли к выводу, что сложнее всего запустить свой бизнес в Астане, где есть проблемы с подключением к электросетям. Предпринимательская деятельность Всемирным банком оценивалась по 4 индикаторам: регистрация бизнеса и недвижимого имущества, получение разрешения на строительство и доступ к электроснабжению. Субнациональный рейтинг проводится по международным стандартам. Это значит, что отчёты по 8 регионам Казахстана можно сравнивать с другими экономиками мира, включёнными в глобальный отчет Doing Business.

Серик Жумангарин, вице-министр Национальной экономики РК:

Все индикаторы очень четкие и прозрачные. Рейтинг очень популярен во всем мире. Является настольной книгой у всех ведущих бизнесменов. Оказывает очень большое влияние на то, чтобы человек инвестировал в ту или иную страну. Мы были на 86 месте несколько лет назад, а сейчас мы уже на 35 месте.

Жюльен Вилкин, эксперт Всемирного банка:

Предприниматели в Казахстане сталкиваются с разными препятствиями  запуск бизнеса и получение разрешения на строительство. Но все зависит от места, где вы планируете начать свое дело. Каждый регион должен делиться своим опытом.

Е. СИСЕНОВ