Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

У «Казавтожол» заберут право выдавать разрешение на размещение наружной рекламы - Т.Сулейменов

AstanaTV
21.06.2017г. в 20:30
2723
У «Казавтожол» заберут право выдавать разрешение на размещение наружной рекламы - Т.Сулейменов

Аэропорт Астаны переименован в честь президента Казахстана. Теперь полное название воздушной гавани - «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев». Постановление правительства опубликовано в СМИ. В ближайшее время может поменяться авиационный код столицы. С этой новости сегодня началось заседание мажилиса.

Что касается непосредственно рабочей повестки, то довольно интересная полемика разгорелась вокруг рекламного законопроекта. Карима Куралова, узнала, что разрешение на наружную рекламу на трассах республиканского и международного значения выдаёт компания "Казавтожол". И если спикер Мажилиса такое положение дел назвал "хаосом", то министр нацэкономики - пробелом. 

Карима Куралова, корреспондент:

Мажилисмены сегодня смогли совместить приятное с полезным. Спикер палаты открыл заседание с  праздничной ноты.  Нурлан Нигматулин поздравил казахстанцев с переименованием столичного аэропорта.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

Сегодня такие исторические понятия, как независимый Казахстан, его первый президент Нурсултан Назарбаев, в восприятии всего мира стали единым целым. Решение, которое сегодня принято о переименовании международного аэропорта, я думаю, это еще одно яркое тому свидетельство.

После перешли к работе. Один из вопросов повестки - законопроект о рекламе. Документ народные избранники рассматривали в первом чтении. Размещение рекламы регулируется 17 нормативными актами, которые противоречат друг другу. В целом ситуацию в сфере наружной рекламы Нигматулин назвал  хаосом. К примеру, выяснилось, АО «Казавтожол» выдает разрешение на  размещение наружной рекламы на автодорогах республиканского и международного значения, хотя в законодательстве прописано, что такие функции возложены только на госорганы.

Тимур Сулейменов, Министр национальной экономики РК:

Мы знаем об этой проблематике, то есть несостыковки нынешнего закона. Мы предлагаем до второго чтения это право у "Казавтожола", как у субъекта квазигосударственного сектора, забрать. В этой связи, мне видится, крайне необходимым данный пробел поправить.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК

Вы очень корректны, конечно, пробел. По большому счету это нарушение закона о выдаче разрешительных документов. Сейчас депутат Нуркина привела норму этого закона, там прямой отсыл идет в законе - разрешительные документы может выдавать только государственный орган и больше никто. По большому счету все, что выдано сейчас представителями квазигосударственного сектора, это все незаконно. Текущую ситуацию в сфере наружной рекламы иначе как хаосом не назовешь.

По новому документу, объекты наружной рекламы и реклама в Казахстане будут регулироваться раздельно. За указание цены товара не в тенге планируется введение адмответственности. В первом чтении законопроект палата одобрила, недоработки Тимур Сулейменов обещал исправить до второго чтения.

Мажилисмены рассмотрели и проект закона о госаудите. Согласно ему кандидаты в аудиторы теперь должны будут подтверждать свою безупречную репутацию. Документ в первом чтении  одобрили. 

Карима Куралова, корреспондент:

И еще одно важное новшество для автолюбителей и их пассажиров. Депутаты мажилиса согласились с поправками сената в проект закона о дорожном движении. В документе сказано, если вас остановил полицейский, вне зависимости на каком сидении вы ехали, можете смело выходить из машины и снимать стража порядка на камеру. Парламентом закон принят и отправлен на подпись главе государства.