$503.15 €543.3 ₽5.93
×

Следить за гражданами с помощью ИИ законодательно запретили в Европе

16.02.2025г. в 07:04
395
Следить за гражданами с помощью ИИ законодательно запретили в Европе
Иллюстративное фото МП РК

Работодателям в Евросоюзе запретили следить за эмоциями сотрудников с помощью искусственного интеллекта. Более того, полиция не сможет использовать данные с камер видеонаблюдения, оснащенных ИИ-технологиями распознавания лиц, пишет Astana TV со ссылкой на Европульс.

Вступили в силу новые правила, которые ограничивают использование искусственного интеллекта (ИИ) в разных сферах. Например, теперь работодатели не смогут следить за эмоциями сотрудников с помощью ИИ, а сайты — обманывать пользователей, чтобы те тратили больше денег. 

Запрещено использовать ИИ в работе органов социального обеспечения и частных организаций для оценки клиентов, если речь идет о таких не связанных с личным делом данных, как этническая принадлежность. Полиция за немногими исключениями не сможет пользоваться данными с камер видеонаблюдения, оснащенных технологиями распознавания лиц на основе ИИ. Незаконным станет и использование работодателями веб-камер и систем распознавания голоса для отслеживания эмоций сотрудников.

Эти меры – часть первого в мире закона о регулировании искусственного интеллекта, который Евросоюз принял в 2024 году. Он вступит в полную силу 2 августа 2026 года.

Главная цель закона — защитить людей от манипуляций. Например, запрещено использовать приложения, которые для создания баз данных используют найденные в Интернете фотографии или записи с камер видеонаблюдения.

Страны ЕС обязаны до августа этого года назначить специальные органы, которые будут следить за выполнением этих правил. Если компании нарушат их, их могут оштрафовать на сумму от 1,5% до 7% от их дохода.